16+
3:06 Среда 24 апреля 2024

91-летний Эркки Макконен выиграл «золото» на ЧМ по зимнему плаванию

16:30 – 10 марта 2016

Ветеран войны Макконен – самый опытный и пожилой участник Х чемпионата мира по зимнему плаванию

91-летний Эркки Макконен из Савонлинна (Финляндия) выиграл «золото» в категории мужчин старше 80 лет в первый день соревнований на проходящем в Тюмени Чемпионате мира по зимнему плаванию, сообщает Yle.

Ветеран войны Макконен – самый опытный и пожилой участник Х чемпионата мира по зимнему плаванию. На дистанции в 25 м брассом его результат - 1:45.26. Это уже девятое «золото» в копилке медалей Макконена.

Финские женщины показали хорошие результаты в первый день чемпионата. Анья Селениус из Пункахарью выиграла «золото» в категории женщин 74-79 лет на дистанции в 25 м брассом, а Маарит Сихвонен и Салла Ламминпяя из Оулу также поднялись на высшую ступень пьедестала.

В Чемпионате мира по зимнему плаванию принимают участие 1275 пловцов из 42 стран мира. Финляндию представляет сборная команда в составе 120 человек. Она - вторая по численности после команды Тюменской области.