16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Среда 15 июля 2026

ОНФ требует от Роспотребнадзора утвердить санитарные нормы для защиты населения от чёрной пыли

10:19 – 15 марта 2016

Эксперты пришли к выводу, что главная причина загрязнения населенных пунктов кроется в отсутствии утвержденных санитарных норм и правил

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считают, что нынешних законодательных норм в отношении предприятий, наносящих вред окружающей среде, рабочим и жителям близлежащих населенных пунктов, недостаточно. Общественники призывают Роспотребнадзор разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности.

Проанализировав многочисленные обращения граждан, в том числе из Мурманской области, проведя мониторинг и экспертный анализ, эксперты пришли к выводу, что главная причина загрязнения населенных пунктов кроется в отсутствии утвержденных санитарных норм и правил.

Еще одной причиной является бездействие региональных отделений Роспотребнадзора, которые не проводят регулярные мероприятия социально-гигиенического мониторинга.

В свою очередь активисты в Мурманской области призывают власти на примере постановления администрации Приморского края «Об изменениях в региональные нормативы градостроительного проектирования» установить дополнительные требования к перевалке и хранению пылящих и навалочных грузов только с использованием технологий, не допускающих прямого контакта груза с окружающей средой, исключающих вынос пыли во внешнюю среду (в Приморье можно строить только терминалы закрытого типа).

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Зал в библиотеке.

В России планируют ввести единоразовую карту для покупки книг нуждающимся семьям

12:55 – 15 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля

Наручники у полицейского.

Житель Кандалакши проведёт шесть лет в колонии строгого режима после покушения на убийство

12:15 – 15 июля

ОЛьга Дзюба справа

Депутат горсовета и директор мурманской гимназии прошла в финал всероссийского конкурса

11:57 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля

Пирог с персиками.

Нежный пирог с персиками, который тает во рту

21:34 – 14 июля