16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Воскресенье 8 марта 2026

Около 8 тысяч туристов оформили согласование на посещение природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» с помощью электронного сервиса на сайте Минприроды

9:50 – 17 марта 2016

Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» площадью более 83 тыс. га был создан в Мурманской области в 2014 году на территории Печенгского района

Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» площадью более 83 тыс. га был создан в Мурманской области в 2014 году на территории Печенгского района. Он является территорией, имеющей особое значение для сохранения природной среды и биологического разнообразия, поддержания экологического баланса, развития экологического туризма и рекреации, сохранения военно-мемориальных объектов периода Великой Отечественной войны и объектов культурного наследия.

В соответствии с Положением о природном парке туризм разрешен на всей его территории при наличии согласования уполномоченного органа – Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области для упрощения процедуры получения согласования посещения природного парка туристами была разработана электронная форма регистрации заявителей. Она предусматривает регистрацию частных посетителей и туристических групп с указанием сведений о каждом ее участнике, периоде поездки, используемых транспортных средствах (марка, государственный регистрационный номер) и пр.

Менее чем за год согласование посещения природного парка с использованием этого сервиса получили порядка 8000 человек, что еще раз подчеркивает его высокую туристическую привлекательность и большой рекреационный потенциал.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области обращает внимание туристов, что отсутствие этого согласования ведет к нарушению природоохранного законодательства и влечет установленную действующим законодательством ответственность.

Желающие посетить эту уникальную природную территорию должны предварительно осуществить регистрацию при помощи электронного сервиса, размещенного на главной странице официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Деревья в снегу зимой

Более половины месячной нормы осадков выпало в Мурманске за два дня

12:32 – 8 марта

Капитан Валентина Орликова

Игорь Морарь напомнил мурманчанам о капитане Валентине Орликовой

11:51 – 8 марта

Пожарные тушат горящий жилой дом

Красный крест собирает помощь погорельцам с улицы Павлова в Мурманске

10:44 – 8 марта

Площадка для ТКО во дворе дома

Антимонопольная служба вмешалась в мусорный конфликт между бизнесом и «Ситиматиком» в Кандалакше

9:39 – 8 марта

Забудьте про кастрюлю: пельмени в сливочно-сырном «облаке» — рецепт для тех, кто хочет разнообразить «классику»

10:29 – 8 марта

Слуги собственных вещей: почему люди воруют у себя комфорт и здоровье — 3 примера экономии, которая доходит до абсурда

2:03 – 8 марта

Вашу спутницу на парковке вдруг начал оскорблять какой-то «щегол»: вас разводят мошенники — готовьтесь снимать видео, а не драться

0:02 – 8 марта