16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Понедельник 26 января 2026

$176 000 за самый маленький авто в мире

10:00 – 22 марта 2016

По-настоящему мировую известность автомобиль получил благодаря третьей серии десятого сезона шоу Top Gear, вышедшей в 2007 году

Вы когда-нибудь слышали про остров Мэн? Если нет, то сейчас узнаете интересные подробности. Остров Мэн находится в Ирландском море, является частью Великобритании и имеет старейший в мире парламент, действующий с 979 года.

Но это еще не все. На острове производили самый маленький автомобиль на планете - Peel P50. Это даже не автомобиль в прямом смысле слова, уместнее называть это транспортное средство трехколесным микрокаром. Peel P50 производился с 1962 по 1965 год, а общий тираж модели составил всего 47 экземпляров. Микрокар оснащался мотоциклетным мотором мощностью 4,5 лошадиные силы, работающим в паре с трехступенчатой КПП без задней передачи. Как же ехать в обратном направлении? Для этого придется напрячь мускулы - водитель должен вылезти из кабины и вручную передвинуть машинку. Вес P50 - 59 килограммов. Неплохая альтернатива фитнес-клубу. Компания Peel остается единственной, кто производил на Мэне серийные автомобили. До наших дней добрались только 26 штук оригинальных P50.

Недавно на аукционе Sotheby's Amelia Island Auction во Флориде с молотка ушел экземпляр Peel P50 красного цвета за внушительные 176 000 долларов неназванному покупателю. Ранее этот P50 принадлежал автоколлекционеру из США. Стоит отметить, что на момент выпуска в 1962 году микрокар стоил 199 фунтов.

По-настоящему мировую известность автомобиль получил благодаря третьей серии десятого сезона шоу Top Gear, вышедшей в 2007 году. Тогда Джереми Кларксон катался в Peel P50 по офису BBC.

Евгений Голанов.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жителя Мурманской области оштрафовали за осуществление деятельности в качестве иноагента

15:53 – 26 января

Завершена работа над документальной лентой «Великий. Северный. Железнодорожный»

15:27 – 26 января

Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

14:57 – 26 января

Мурманск тепло принимал солистов московской оперетты

14:26 – 26 января

Присмотритесь к изображению — 2 уникальные черты вашей личности заявят о себе: практикуемся в самоанализе

15:28 – 26 января

Подарок или бизнес-сделка: как налоговая видит разницу между квартирой от мамы и складом от отца

15:01 – 26 января

Психологический тест на интуицию — за 5 секунд проверим ваши способности: оптическая иллюзия покажет правду

14:01 – 26 января