16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Четверг 28 марта 2024

Жители Мурманской области пострадали от действий мошенников

8:55 – 22 марта 2016

Северяне за сутки перевели мошенникам более 84 тысяч рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 22 марта - В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску за помощью обратились местные жители, 1950 и 1961 годов рождения, которые, поверив мошенникам, лишилась крупных сумм денег.

Как было установлено сотрудниками уголовного розыска, северянам на мобильные телефоны пришло смс-сообщение с информацией о блокировке банковских карт. Перезвонив по указанному в сообщении номеру телефона и, следуя инструкции «сотрудника банка», перечислили на указанный счет более 80 тысяч рублей.

Еще одной потерпевшей стала 30-летняя жительница города Полярные Зори. Женщина рассказала, что с аккаунта знакомого в сети Интернет ей пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевшая перевела 4 тысячи рублей на указанный расчетный счет. Позже выяснилось, что знакомый с просьбой о займе к ней не обращался, а его страница в социальной сети была взломана неизвестными злоумышленниками.

По данным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела.

УМВД России по Мурманской области напоминает, что при поступлении на мобильный телефон смс-сообщения о блокировке банковской карты не следует звонить по указанному в сообщении номеру, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты, либо позвонить по официальному номеру клиентской службы обслуживающего карту банка.

Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.

Если есть подозрения, что в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, следует незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей