16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:03 Четверг 18 апреля 2024

С незнакомцами детям общаться опасно

8:50 – 24 марта 2016

Об этом полицейские Мурманской области рассказали школьникам в ходе «Урока безопасности»

МУРМАНСК/ 24 марта - Сотрудники Управления вневедомственной охраны УМВД России по Мурманской области провели со второклассниками одной из мурманских школ «Урок безопасности». Мероприятие, где присутствовали более ста учеников начальных классов, полицейские посвятили актуальной теме «Опасные незнакомцы». Целью урока стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности, а также предупреждение возможных негативных ситуаций для ребенка, который находится один на улице или дома.

Сначала полицейские вкратце объяснили детям, кто такие сотрудники ОВО и каковы их профессиональные обязанности. Ребятам узнали, что именно служба вневедомственной охраны осуществляет контроль за безопасностью предприятий, учреждений, офисных помещений и жилых квартир. В случае срабатывания кнопки тревожной сигнализации наряд немедленно прибывает на место возможного происшествия.

Сотрудники вневедомственной охраны продемонстрировали, как выглядит сотрудник полиции, находящийся на дежурстве. Ребятам разрешили примерить средства индивидуальной защиты: каску и бронежилет, показавшийся им весьма тяжелым. Желающие смогли подержать в руках специальные средства – наручники и резиновую палку.

В ходе урока школьникам предоставили информацию о том, кто такой «незнакомый человек», как вести себя при встрече с незнакомцами на улице, в подъезде и оставшись в одиночестве дома. В презентации, подготовленной к уроку, были отражены основные правила, которые нужно соблюдать детям, чтобы избежать неприятностей. Возможные ситуации с ними разобрали пошагово и даже отрепетировали на практике.

Одна из них касалась необходимости держать с посторонними лицами на улице дистанцию примерно два метра. Детям посоветовали не продолжать разговор с чужими людьми более десяти секунд, не садиться в незнакомую машину, даже к добрым и милым на вид людям, не заходить в подъезд и лифт вместе с незнакомцами и не сообщать об отсутствии в квартире родителей. Им также подсказали, что не надо стесняться попросить помощи у прохожих или соседей по дому.

Завершая встречу, сотрудники вневедомственной охраны вместе со школьниками повторили телефоны тревожных служб – полиции, скорой помощи, пожарной и газовой служб.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей