16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске пройдет занятие творческой лаборатории «Доступное пространство библиотеки для маломобильных групп пользователей и инвалидов: комплексный подход»

8:35 – 28 марта 2016

29 марта в 13 часов в конференц-зале Мурманской областной научной библиотеки начнет работу творческая лаборатория

29 марта в 13 часов в конференц-зале Мурманской областной научной библиотеки начнет работу творческая лаборатория «Доступное пространство библиотеки для маломобильных групп пользователей и инвалидов: комплексный подход».

В ней будут участвовать заместители директоров, заведующие методическими отделами муниципальных библиотечных систем и библиотек, заведующие специализированными филиалами, которые обслуживают инвалидов и маломобильных граждан, специалисты библиотечных систем Мурманской области.

В рамках творческой лаборатории будут рассмотрены актуальные вопросы формирования доступной библиотечной среды для пользователей с ограниченными возможностями здоровья на основе современной законодательной базы и соблюдения нормативов доступности.

В ходе деловой игры «Обеспечение условий доступности библиотек и библиотечных услуг для инвалидов: пути решения микро и макро» участники получат навыки формирования интеллектуального, открытого и комфортного библиотечного пространства для различных категорий инвалидов и маломобильных граждан.

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью и одним из важнейших направлений социальной политики. Библиотеки Мурманской области в соответствии с законодательством обязаны выступать гарантом реализации прав инвалидов на свободный и беспрепятственный доступ к информации, создавать условия для проведения досуга, развития творческого потенциала, тем самым обеспечивая социальную реабилитацию и адаптацию путем приобщения к книге, полноценной культурной и духовной жизни. Создание доступной среды требует от библиотечных специалистов знания организационно-правовых принципов и документов, регламентирующих создание беспрепятственного доступа инвалидов с различными нарушениями здоровья к библиотеке и её услугам, применения специальных технических средств, прогрессивных технологий, форм и методов работы с различными группами посетителей библиотек.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей