16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:36 Пятница 26 апреля 2024

Молодые исследователи Мурманской области завоевали на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» два научных кубка I степени

14:50 – 28 марта 2016

В Москве состоялся юбилейный Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

В Москве состоялся юбилейный Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». На мероприятиях форума по итогам конкурсного отбора были представлены 746 научно-исследовательских работ школьников и студентов со всей России.

В состав делегации, сформированной Министерством образования и науки Мурманской области, вошли 38 дипломантов XVIII Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», X Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XIII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Это ребята из Мурманска, Ковдора, Апатитов, Кировска, Кандалакши ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, а также представители научных обществ школьников пяти образовательных организаций области и участники проекта «Социальный лифт в науку и образование для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

На торжественной церемонии открытия форума «Шаг в будущее» учитель физики школы № 266 г. Снежногорска» Оксана Михедько была награждена почетным знаком «Педагог-новатор» программы «Шаг в будущее», учащийся 8 класса школы № 266 Александр Богатый получил единовременную научную стипендию программы «Шаг в будущее» за высокие научные результаты исследований, проведенных в 2015-2016 гг.

На XХ Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» свои исследовательские проекты представили члены делегации Мурманской области Ольга Пайкина, Ольга Яроцкая и Александр Логинов. На XXIII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» представители молодежной научной элиты нашего региона защищали свои научно-исследовательские проекты на секциях. 15 обучающихся области принимали участие во II этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике.

По итогам форума юные исследователи Мурманской области завоевали диплом победителя Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза III степени, три диплома первенства в профессиональных номинациях, три малые научные медали, шесть дипломов I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, девять дипломов лауреата II степени, восемь дипломов лауреата III степени, поощрительный диплом, четыре диплома I степени и диплом II степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», три почетных знака «Школьник-исследователь» и два почетных знака «Школьник-изобретатель», единовременную научную стипендия программы «Шаг в будущее», три рекомендации к присуждению стипендии в 2017 году, специальные призы МИРЭА «Золотая компьютерная мышь» и «Серебряная компьютерная мышь», диплом действительного члена и два диплома члена-корреспондента Российского молодежного политехнического общества. Восемь представителей нашего региона получили рекомендации к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 19, 2016 г.), двенадцать участников – рекомендации на обучение в Российской школе-семинаре «Академия юных», девять участников – свидетельства кандидатов в состав Национальных делегаций Российской Федерации для участия в международных научных мероприятиях.

По результатам Всероссийской конференции-выставке «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества» Региональное научное общество школьников Мурманской области «Северное сияние» награждено кубком I степени и дипломом «За успешную организацию научно-исследовательской работы учащейся молодежи, поддержку инноваций, популяризацию научных идей, лучшее представление деятельности научного общества». Научные общества школьников «Знания+» (школа № 15, г.Апатиты), «Исследователь» (школа № 266, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск), «Эврика» (гимназия № 10, г.Мурманск), «Школьная лаборатория» (Хибинская гимназия, г. Кировск) отмечены дипломами в различных номинациях.

По итогам участия в конкурсе команд молодых исследователей 49 регионов Российской Федерации команда молодых и юных исследователей Мурманской области завоевала Научный кубок России «Шаг в будущее» I степени.

Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей для участия в мероприятиях программы «Шаг в будущее» в марте 2016 г. Все научные руководители участников форума получили свидетельства Центрального Экспертного совета программы «Шаг в будущее», удостоверяющие высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи.


Подробная информация о Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» и результаты исследователей Мурманской области размещены на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей