16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:11 Четверг 28 марта 2024

В научной библиотеке состоится встреча с норвежской писательницей Хербьёрг Вассму

15:00 – 7 апреля 2016

В Норвегии соотечественники называют ее королевой прозы, а европейская критика провозгласила Вассму новой Маргарет Митчелл

В Мурманской областной научной библиотеке 14 апреля в 17:30 состоится встреча с норвежской писательницей Хербьёрг Вассму в рамках Международного культурного фестиваля «Птица Баренц».

Хербьёрг Вассму – одна из самых популярных современных норвежских писательниц, лауреат множества национальных и международных литературных премий. В Норвегии соотечественники называют ее королевой прозы, а европейская критика провозгласила Вассму новой Маргарет Митчелл. Ее творчество хорошо известно российским читателям, многие её романы неоднократно издавались на русском языке в переводе Любови Горлиной.

В 1989—1997 годах Хербьёрг Вассму написала трилогию под общим названием «Дина», в которую входят романы «Книга Дины», «Сын счастья» и «Наследство Карны». Её действие происходит в Северной Норвегии в середине XIX века. По «Книге Дины», ставшей бестселлером, снят фильм с Жераром Депардье и Марией Бонневи «Я – Дина» (2003). Фильм отмечен престижными кинопремиями.

Впоследствии Хербьёрг Вассму написала романы «Седьмая встреча» (2001), «Бегство от Франка» (2003), «Стакан молока, пожалуйста» (2006), «Сто лет» (2009), в которых поднимает проблемы женщин, умело сочетая сюжет с реалистичным описанием современной скандинавской действительности.

Встреча с популярной норвежской писательницей будет проходить на норвежском языке с последовательным переводом на русский.

Лента новостей