16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 Пятница 26 апреля 2024

МАК: Боинг 737-800 под Ростовом врезался в землю на скорости 600 км/ч

7:55 – 8 апреля 2016

Самолёт пикировал на землю под углом более 50 градусов

Межугосударственный авиационный комитет представил новые данные по крушению Боинг-737-800 A6-FDN авиакомпании FlyDubai в аэропорту Ростова-на-Дону.

По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолёта осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях. В процессе первого захода на посадку в 22:42 UTC на высоте 340 м, получив информацию от бортовой системы о «сдвиге ветра» (резком изменении силы и направления ветра), экипаж принял решение об «уходе на второй круг», после чего осуществлял полёт в районе аэропорта в ожидании улучшения погодных условий.

«В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до ВПП) принял решение об «уходе на второй круг» и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлётный режим. На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолёта был отклонён на 5 градусов на пикирование, в следствие чего самолёт перешёл в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землёй. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов».

В настоящее время в лаборатории МАК продолжаются работы по восстановлению полной картины авиационного происшествия. На основании полученной Комиссией информации пилоты воздушного судна имели действительные свидетельства пилотов, прошли необходимую подготовку, имели достаточный «налёт» на данном типе самолёта и имели все необходимые документы.

Лента новостей