16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Самые неожиданные тренды осени 2025 года: в моду вернулось то, что мы уже носили — как стать королевой стиля

17:45 – 16 сентября

Улучшаем благополучие и осознанность осенью: медитации, ритуалы, практики — от психолога Любови Поляковой

17:30 – 16 сентября

Хотелось как лучше, получилось как всегда — посев сидератов: почему порой это приводит к большим проблемам

17:15 – 16 сентября

В Подольске началась сборка корпуса второго реактора для ледокола «Арктика»

9:50 – 12 апреля 2016

Сейчас происходит процесс сборки гидрокамер и приварки их к корпусу реактора

Производство второго реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола проекта 22220 «Арктика» в ПАО «ЗиО-Подольск» вышло на этап изготовления интегрированного корпуса, говорится в сообщении ГК «Росатом».

Реакторная установка «РИТМ-200» входит в состав главной энергетической установки ледокола. Она включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Установка имеет уникальную максимально компактную интегральную компоновку оборудования, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. Срок работы «РИТМ-200» составляет 40 лет.

Сейчас второй реактор помещен в специальный стапель в вертикальном положении. Происходит процесс сборки гидрокамер и приварки их к корпусу реактора. В операциях по сварке будут задействованы 16 высококвалифицированных сварщиков, которые успешно выполнили работы по приварке гидрокамер к корпусу первого реактора силовой установки «РИТМ-200».

«ЗиО-Подольск» изготавливает реакторные двигатели для головного ледокола «Арктика» и двух серийных ледоколов «Сибирь» и «Урал».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября