16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Вторник 16 апреля 2024

МОЭСК озвучила перспективы работы компании на 2016 год

11:36 – 14 апреля 2016

«Мы разрабатываем новые схемы электроснабжения, которые предусматривают резервирование потребителей»

Сегодня АО «Мурманская областная электросетевая компания» озвучила перспективы работы компании на 2016 год.

Для повышения надежности и удовлетворенности потребителей главная задача МОЭСК – поднять на должный уровень техническое состояние сетевого хозяйства. Для этого уже сформирована инвестиционная программа, обеспечивающая прибыльность компании, ее развитие и инвестиционную привлекательность

«Мы разрабатываем новые схемы электроснабжения, которые предусматривают резервирование потребителей, то есть создание схем, максимально закольцованных и позволяющих обеспечить надежное питание абонентов. Приоритетами являются схемы именно перспективного развития сетей – техническое и экономическое обоснование реконструкции, внедрение новых технологий», - рассказал Дмитрий Чебыкин, генеральный директор компании.

Все финансы на реконструкцию сетей и прочие работы заложены в тарифе, а также в дополнительном доходе, который идет с обслуживания стороннего сетевого хозяйства. МОЭСК уже готовится к тарифному регулированию на 2017 год, рост которого не будет превышать 6-8%.

«В 2014 году, когда был резкий скачок тарифов, президент сказал, что рост тарифов не должен превышать 6-8%, каждый год мы в этой цифре и находимся. Очень правильное решение, что повышение тарифов не с 1 января, а с 1 июля. Летний период менее эмоциональный, менее потребляемый», - отметил Чебыкин.

В наступившем году не обошлось без происшествий. Вечером 15 марта из-за ураганного ветра произошло перехлестывание в сетях вышестоящей сетевой компании МРСК, отключилась 306 подстанция, обеспечивающая электроснабжение ряда предприятий и части жилого фонда в Росте. Однако слаженная работа бригад позволила быстро устранить нарушения.

«У нас есть система резерва. В течение 30 мин мы запитали все объекты первой-второй категории – больницы, заводы и т.д. С жильем было сложней, но МРСК справились, мы работали с ними в тандеме. Для сетевых компаний это было сильное испытание. У нас еще порядка 16 обрывов воздушных проводов было в городе, частный сектор был погашен. Наши бригады работали неделю безвылазно, устраняя последствия стихии», - рассказал директор МОЭСК.

Лента новостей