16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области за сутки

15:25 – 6 ноября

Рыбаки Северного бассейна выловили 287,7 тысячи тонн рыбы к 3 ноября

15:07 – 6 ноября

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

ХК "Арктика" с разгромным счётом уступил "Бурану" в Мурманске

14:39 – 6 ноября

Это не мусор, а полезная вещь — как использовать ненужные втулки: лайфхаки для рачительных хозяев

15:15 – 6 ноября

Не смотрите на возраст: 7 правил отличного образа сквозь годы — будете выглядеть молодо и стильно

15:03 – 6 ноября

Мистические тайны ноября — какой 1 знак Зодиака выбрали звезды

15:03 – 6 ноября

МОЭСК озвучила перспективы работы компании на 2016 год

11:36 – 14 апреля 2016

«Мы разрабатываем новые схемы электроснабжения, которые предусматривают резервирование потребителей»

Сегодня АО «Мурманская областная электросетевая компания» озвучила перспективы работы компании на 2016 год.

Для повышения надежности и удовлетворенности потребителей главная задача МОЭСК – поднять на должный уровень техническое состояние сетевого хозяйства. Для этого уже сформирована инвестиционная программа, обеспечивающая прибыльность компании, ее развитие и инвестиционную привлекательность

«Мы разрабатываем новые схемы электроснабжения, которые предусматривают резервирование потребителей, то есть создание схем, максимально закольцованных и позволяющих обеспечить надежное питание абонентов. Приоритетами являются схемы именно перспективного развития сетей – техническое и экономическое обоснование реконструкции, внедрение новых технологий», - рассказал Дмитрий Чебыкин, генеральный директор компании.

Все финансы на реконструкцию сетей и прочие работы заложены в тарифе, а также в дополнительном доходе, который идет с обслуживания стороннего сетевого хозяйства. МОЭСК уже готовится к тарифному регулированию на 2017 год, рост которого не будет превышать 6-8%.

«В 2014 году, когда был резкий скачок тарифов, президент сказал, что рост тарифов не должен превышать 6-8%, каждый год мы в этой цифре и находимся. Очень правильное решение, что повышение тарифов не с 1 января, а с 1 июля. Летний период менее эмоциональный, менее потребляемый», - отметил Чебыкин.

В наступившем году не обошлось без происшествий. Вечером 15 марта из-за ураганного ветра произошло перехлестывание в сетях вышестоящей сетевой компании МРСК, отключилась 306 подстанция, обеспечивающая электроснабжение ряда предприятий и части жилого фонда в Росте. Однако слаженная работа бригад позволила быстро устранить нарушения.

«У нас есть система резерва. В течение 30 мин мы запитали все объекты первой-второй категории – больницы, заводы и т.д. С жильем было сложней, но МРСК справились, мы работали с ними в тандеме. Для сетевых компаний это было сильное испытание. У нас еще порядка 16 обрывов воздушных проводов было в городе, частный сектор был погашен. Наши бригады работали неделю безвылазно, устраняя последствия стихии», - рассказал директор МОЭСК.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября