16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:24 – Понедельник – 2 ноября 2026

Гидрометеостанции Ковда исполнилось 120 лет

5:00 – 15 апреля 2016

15 апреля 1896 года для освещения района в гидрометеорологическом и синоптическом отношениях на о. Березовый Главной геофизической обсерваторией была организована гидрометстанция

В конце XIX века в районе старинного села Ковда, богатом хорошим строевым лесом, и имеющим глубокое и защищенное от ветров морское побережье, стала интенсивно развиваться лесопильная промышленность. В трех верстах от села, на острове Березовый, был построен лесозавод и оборудован порт, для бесперебойной работы которого требовалось знание погодных условий.

15 апреля 1896 года для освещения района в гидрометеорологическом и синоптическом отношениях на о. Березовый Главной геофизической обсерваторией была организована гидрометстанция.

ТДС Ковда – крайняя южная метеостанция в Мурманской области. Данные ее наблюдений хорошо отражают синоптическую ситуацию при выходе южных циклонов. Расположение станции на границе моря и суши позволяет регистрировать метеоэлементы, которые в теплый период года ярко иллюстрируют морской климат, а в холодный период при устойчивом замерзании Кандалакшского залива – континентальный.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября