16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:21 Четверг 6 августа 2026

Гидрометеостанции Ковда исполнилось 120 лет

5:00 – 15 апреля 2016

15 апреля 1896 года для освещения района в гидрометеорологическом и синоптическом отношениях на о. Березовый Главной геофизической обсерваторией была организована гидрометстанция

В конце XIX века в районе старинного села Ковда, богатом хорошим строевым лесом, и имеющим глубокое и защищенное от ветров морское побережье, стала интенсивно развиваться лесопильная промышленность. В трех верстах от села, на острове Березовый, был построен лесозавод и оборудован порт, для бесперебойной работы которого требовалось знание погодных условий.

15 апреля 1896 года для освещения района в гидрометеорологическом и синоптическом отношениях на о. Березовый Главной геофизической обсерваторией была организована гидрометстанция.

ТДС Ковда – крайняя южная метеостанция в Мурманской области. Данные ее наблюдений хорошо отражают синоптическую ситуацию при выходе южных циклонов. Расположение станции на границе моря и суши позволяет регистрировать метеоэлементы, которые в теплый период года ярко иллюстрируют морской климат, а в холодный период при устойчивом замерзании Кандалакшского залива – континентальный.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Рыбаки.

На территории Зелёного Мыса не будет полноценного общественного пространства

9:51 – 6 августа

куст черники

Погода в Мурманской области: без осадков и до +19 градусов

8:59 – 6 августа

Математический пример (3²+5)×4−24:6

Как хорошо вы помните математику? Сможете решить (3² + 5) × 4 − 24 : 6 за 10 секунд?

9:49 – 6 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

9:42 – 6 августа

Маленький холодильник с глазками

Холодильник перестанет «плакать»: простой трюк с бумажным полотенцем, который спасёт ваши овощи от гнили

9:15 – 6 августа