16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Пятница 26 апреля 2024

Жителям Мончегорска предлагают обсудить возможность установки памятника медицинским сестрам

9:47 – 15 апреля 2016

Которые трудились в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях города

В адрес главы Мончегорска Дмитрия Староверова поступило инициативное предложение от жителя города Виктора Тимошенко об установке в Мончегорске мемориального памятника медицинским сестрам, которые трудились в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях города. В частности, речь идет о памятнике медицинским сестрам, которые трудились в эвакогоспитале № 1865 (ныне лицей им. В. Г. Сизова).

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Надежда Максимова предлагает при рассмотрении инициативы учесть, что данный памятник нужно устанавливать в память не только о медицинских сестрах, но и в память обо всех врачах, трудившихся в годы войны в эвакогоспиталях Мурманской области и обслуживающих 14-ю армию, воевавшую в Заполярье.

«В нашем городе в военное время трудилось много женщин. Их истории – истории женщин, которые приехали в наш город совсем юными девушками и девочками – никого не оставят равнодушным. Женщины, взяв на себя непосильную ношу, самоотверженно, не зная устали, работали, чтобы прокормить фронт, семью и воспитать детей. Им приходилось выполнять любую мужскую работу, работать на лесоповале, сплаве, комбинате, рудниках, разгружать вагоны, строить, копать, ухаживать за ранеными... Все эти женщины – труженицы Мончегорска – достойны знаков уважения и памяти своих земляков», - говорит Староверов.

Жителям города предлагается поучаствовать в обсуждении инициативного предложения Виктора Тимошенко. Свои предложения и мнения относительно возможности установки памятника можно оставить на сайте интернет-издания Kn51.ru, в газете «Мончегорский рабочий», в группах ВКонтакте «Мончегорск. Отдых и туризм» и ТВМ. Все мнения обязательно будут учтены при принятии решения об установке памятника.

Фото: vk.com

Лента новостей