16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:00 Воскресенье 25 января 2026

#Выборы51: про политических тяжеловесов, долгожителей и тёмных лошадок

13:38 – 18 апреля 2016

Стоит ли говорить, что шансы у всех пока еще ниже уровня плинтуса, хотя бы потому, что ещё не все возможные претенденты заявились на предвыборную гонку

Грядущие в сентябре выборы в федеральный и местный парламенты постепенно начинают привлекают к себе внимание. Уже начались гадания на кофейной гуще (или, урне с прахом бюллетеней) – кто из заявившихся кандидатов наиболее достоен и у кого «есть все шансы на победу».

Стоит ли говорить, что шансы у всех пока еще ниже уровня плинтуса, хотя бы потому, что ещё не все возможные претенденты заявились на предвыборную гонку. Более-менее ясность есть лишь только у восьмерки единороссовских кандидатов в кандидаты, тех, которые идут в госдуму. Да и то – не до конца: не то конкурентом, не то локомотивом мурманской восьмёрке, по информации «Би-порта», может стать один из политических тяжеловесов, нынешний глава Российского парламента Сергей Нарышкин. Спикер думы пойдёт на выборы по единому округу, включающий Карелию, Мурманскую и Ленинградскую области. Напомним, сейчас Мурманскую область в Госудме представляет ранее считавшийся тяжеловесом Валерий Язев, получивший мандат благодаря системе империале (когда победитель получает голоса проигравших).

Немного ясности и с выдвижением кандидатов в парламенты местный. Так один из политических долгожителей и, своего рода, тяжеловес региональной политики Владимир Ахрамейко решил попробовать свои силы в предварительном голосовании единороссов. Владимир Николаевич так прокомментировал «Би-порту» своё решение: «Да, я действительно иду на праймериз «Единой России». Если они окажутся для меня успешными, то буду выдвигаться в областную думу от партии». Теперь уже бывший справедливорос не считает, что участие в праймериз ЕР противоречием со своими политическими взглядами. «Раньше мы говорили, что "Единая Россия" - это партия чиновников. Сейчас мы видим, что они открыты для всех - любой может принять участие в праймериз», – прокомментировал депутат.

Не менее неожиданным стало решение независимого кандидата Игоря Найдёнова также идти на предварительное голосование. Игорь Олегович сообщил «Би-порту», что намерен подать заявление в оргкомитет в ближайшее время. Напомним, Игорь Найденов избрался в облдуму в 2011 году по одномандатному округу и был сторонником партии «Справедливая Россия». Практически сразу после избрания он покинул и фракцию и партию, став единственным независимым депутатом местного парламента. Игорь Найденов не ответил на вопрос, по какому избирательному округу он собирается выдвигаться, пообещав проинформировать об этом агентство после подачи документов. Участие в праймериз также не противоречит политическим взглядам Найденова. «Я – независимый депутат, а принять участие в праймериз может кто угодно, так что нет, не противоречит», – пояснил Игорь Олегович.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Два человека погибли во время пожара в Умбе

12:53 – 25 января

Нежилое деревянное здание горело в Заполярном

11:20 – 25 января

Названы адреса в Мурманске и Североморске, где запланировано отключение электроэнергии

10:33 – 25 января

Специалисты не обнаружили признаков внешнего воздействия на повреждённые опоры ЛЭП в Мурманской области

9:56 – 25 января

Умение слышать и слушать — каким двум знакам Зодиака это понадобится в последнюю неделю января 2026

12:02 – 25 января

Круглые красно-белый и сине-белый и квадратный синий: чем отличаются знаки скорости — матчасть ПДД

11:01 – 25 января

Возвращаем замутившимся фарам прозрачность: 3 способа полировки — простые и недорогие

10:32 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января