16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Четверг 18 апреля 2024

Завершен проект электрификации: жители малых поселений Терского района обеспечены бесперебойным круглосуточным электроснабжением

14:40 – 22 апреля 2016

Сегодня в селе Чапома губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в открытии ветро-солнечно-дизельной электростанции

Сегодня в селе Чапома губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в открытии ветро-солнечно-дизельной электростанции, с запуском которой завершается проект по электрификации малых поселений Терского берега, начатый в 2013 году.

Благодаря финансированию из федерального, областного и местного бюджетов автономные комбинированные электростанции, использующие и традиционные, и возобновляемые источники электроэнергии, были запущены в селах Пялица, Тетрино, Чаваньга и Чапома.

С введением электростанций в эксплуатацию жители смогли пользоваться электроэнергией круглосуточно. Гибридные электростанции экономят энергоресурсы и средства областного бюджета. Так, затраты областной казны на закупку и доставку топлива за три года снизились более чем в два раза. С запуском последней станции в Чапоме экономия будет расти. Кроме того, в результате реализации проекта практически в два раза сокращены объемы потребляемого топлива и дизельных масел, значительно продлен ресурс эксплуатации дизельных агрегатов.

Работа по электрификации поселений Терского берега начата давно и идёт планомерно. В 2007-2008 годах к централизованному электроснабжению подключены село Варзуга и посёлок Оленица, совсем недавно, в 2014 году, – села Кузомень и Кашкаранцы.

Самое главное, реализация проектов позволила значительно повысить качество жизни в селах и создать условия для их развития, подчеркнула Марина Ковтун.

«Запуск станции в Чапоме завершает большую работу по электрификации отдаленных сел Терского берега. Главный её результат – в сёла начала возвращаться жизнь. Стали открываться гостиницы, магазины. На Терский берег потянулись люди», – отметила Марина Ковтун, говоря о социальной значимости проекта.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей