16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:35 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманской области за выходные дни возбуждено 6 уголовных дел по фактам интернет-мошенничеств

11:14 – 25 апреля 2016

Полицейскими возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных в отношении северян, на сумму более 420 тысяч рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 25 апреля - В МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной обратился 45-летний местный житель. Потерпевший рассказал полицейским о том, что разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже шкафа-купе. Некоторое время спустя ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «покупателем» и пообещал перевести оплату на банковскую карту. Злоумышленник обманом вынудил мужчину сообщить номер карты и пароль для входа в онлайн систему, после чего снял денежные средства в сумме 148 тысяч рублей.

Две жительницы города Апатиты перевели мошенникам в общей сложности 13 тысяч рублей. Северянки рассказали, что с аккаунта знакомой в сети Интернет им пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Деньги они перевели на указанный расчетный счет с помощью онлайн сервиса.

От действий мошенников пострадал и 33-летний житель областного центра. Потерпевший рассказал полицейским о том, на сайте он нашел объявление о продаже автомобиля. В счет предоплаты он перевел денежные средства в сумме 246 тысяч рублей, после чего связь с автором объявления прервалась.

Еще одним потерпевшим стал 42-летний житель Мурманска. В ходе переписки под предлогом помощи в оформлении кредита злоумышленник убедил мужчину перевести 10 тысяч рублей на его расчетный счет.

В отдел полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску обратился 30-летний северянин. Заявитель рассказал, что на одном из сайтов он нашел объявление о сдаче квартиры в наем. В счет предоплаты он перевел денежные средства в сумме 4 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманска и Мурманской области – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми и при осуществлении продаж и покупок в сети Интернет.

При осуществлении сделок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами. Не переводите оплату за товар до его получения. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своей банковской карты, реквизиты, коды доступа к мобильным сервисам.

Если Вам на телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: liveinternet.ru

Лента новостей