16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Четверг 28 марта 2024

В России соберутся министры рыболовства стран Северной Атлантики

5:30 – 29 апреля 2016

Конференция выступает в качестве политической площадки для проведения двусторонних переговоров глав рыбохозяйственных ведомств

Главы рыбных ведомств стран Северной Атлантики встретятся в Санкт-Петербурге 9-10 июня для обсуждения роли научных исследований в рациональном использовании водных биоресурсов. В 21-й Конференции традиционно примут участие министры рыболовства Канады, Фарерских островов, Гренландии, Исландии, Норвегии, Европейского союза и Российской Федерации. Российскую рыбохозяйственную отрасль представит заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, говорится в сообщении Росрыболовства.

Общая тема Конференции в 2016 году, утвержденная сторонами-участницами на подготовительном совещании 12 апреля 2016 года, - «Научные исследования как инструмент обеспечения устойчивого рыболовства и экологической стабильности морских экосистем».

В прошлом году в городе Валетта (Мальта) состоялась 20-я Конференция министров рыболовства стран Северной Атлантики на общую тему «Синяя экономика». В рамках международной встречи руководитель российской делегации Илья Шестаков выступил с докладом «О мерах по сохранению водных биологических ресурсов и ведению устойчивого рыболовства в Северной Атлантике», акцентируя внимание на проблемных вопросах сохранения и промысла водных биоресурсов, в частности на увеличении количества морских млекопитающих в регионе и применении рекомендаций международных организаций прибрежными странами при пелагическом промысле в Северо-Восточной Атлантике.

Кроме того, Конференция выступает в качестве политической площадки для проведения двусторонних переговоров глав рыбохозяйственных ведомств, в рамках которых происходит обсуждение наиболее острых вопросов и актуальных проблем сотрудничества в области рыболовства, подписание документов и достижение перспективных договоренностей.

Лента новостей