16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Понедельник 29 июня 2026

Россельхознадзор может запретить ввоз всех оставшихся турецких овощей и фруктов

7:30 – 16 мая 2016

Всего, что осталось в списке разрешенного к ввозу – из-за частых нарушений фитосанитарных требований

Россельхознадзор с понедельника вводит временные ограничения на ввоз в Россию салата-латука и салата «Айсберг» из Турции, сообщается на сайте ведомства.

Россия с 1 января запретила ввоз из Турции апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, томатов, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты, брокколи, огурцов и корнишонов. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

С начала года Россельхознадзор периодически сообщал о проблемах с качеством поставок разрешенной турецкой растительной продукции. В марте служба ввела временные ограничения на ввоз турецких перца и гранатов в связи с систематическими поставками продукции, зараженной карантинными объектами. С 25 апреля были введены ограничения на поставки турецких баклажанов.

В прошлую среду ведомство сообщило о введении ограничений на поставки салата-латука и салата «Айсберг», в том числе через третьи страны, так как во ввезенных партиях этих продуктов был выявлен карантинный для России объект – западный калифорнийский (цветочный) трипс.

Партии указанной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальной организацией по карантину и защите растений Турецкой Республики до 16 мая, могут быть допущены к ввозу в Россию по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований.

Также в четверг глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил РИА Новости, что служба намерена в понедельник запретить импорт в Россию из Турции кабачков, лимонов и грейпфрутов — всего, что осталось в списке разрешенного к ввозу – из-за частых нарушений фитосанитарных требований.

Фото: belrynokby.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

стоматологическое кресло.

Стоматологические поликлиники Мурманской области получили новое диагностическое оборудование

20:04 – 29 июня

Столовая гимназии №10 в Мурманске

Школьная столовая мурманской гимназии №10 названа лучшей в области

19:06 – 29 июня

Передача денег из рук в руки

На проект «Работа рядом» дополнительно выделят 50 млн рублей

18:09 – 29 июня

Ремонт участка дороги в Росляково

Жителей Росляково встревожил высокий бордюр возле поликлиники

17:14 – 29 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня