16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Четверг 28 марта 2024

Россельхознадзор может запретить ввоз всех оставшихся турецких овощей и фруктов

7:30 – 16 мая 2016

Всего, что осталось в списке разрешенного к ввозу – из-за частых нарушений фитосанитарных требований

Россельхознадзор с понедельника вводит временные ограничения на ввоз в Россию салата-латука и салата «Айсберг» из Турции, сообщается на сайте ведомства.

Россия с 1 января запретила ввоз из Турции апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, томатов, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты, брокколи, огурцов и корнишонов. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

С начала года Россельхознадзор периодически сообщал о проблемах с качеством поставок разрешенной турецкой растительной продукции. В марте служба ввела временные ограничения на ввоз турецких перца и гранатов в связи с систематическими поставками продукции, зараженной карантинными объектами. С 25 апреля были введены ограничения на поставки турецких баклажанов.

В прошлую среду ведомство сообщило о введении ограничений на поставки салата-латука и салата «Айсберг», в том числе через третьи страны, так как во ввезенных партиях этих продуктов был выявлен карантинный для России объект – западный калифорнийский (цветочный) трипс.

Партии указанной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальной организацией по карантину и защите растений Турецкой Республики до 16 мая, могут быть допущены к ввозу в Россию по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований.

Также в четверг глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил РИА Новости, что служба намерена в понедельник запретить импорт в Россию из Турции кабачков, лимонов и грейпфрутов — всего, что осталось в списке разрешенного к ввозу – из-за частых нарушений фитосанитарных требований.

Фото: belrynokby.ru

Лента новостей