16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:47 Четверг 25 апреля 2024

11 авиакомпаний будут выполнять субсидируемые авиаперевозки пассажиров в Крым

8:10 – 18 мая 2016

В 2016 году правом на приобретение авиабилета по специальному тарифу могут воспользоваться только граждане Российской Федерации, попадающие под определённые условия

В рамках реализации постановления Правительства России в Федеральное агентство воздушного транспорта поступили заявки от 11 авиакомпаний, в том числе от «Нордавиа», о намерении осуществлять воздушные перевозки пассажиров в Симферополь по специальному тарифу.

В 2016 году авиакомпаниям предоставлена возможность осуществлять субсидируемые полеты по 58 направлениям. Перевозчики выразили готовность выполнять рейсы по 40 авиалиниям. Комиссия Росавиации закрепила за каждым авиаперевозчиком маршрутную сеть. До 29 мая авиакомпании обязаны заключить с Росавиацией договоры о предоставлении субсидий, зарегистрировать специальные тарифы и открыть продажу льготных авиабилетов.

Программа субсидированных перевозок будет осуществляться с 1 июня по 30 ноября этого года. На ее реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 611,820 миллионов рублей. Авиакомпании смогут реализовать по специальному тарифу до 187 тысяч билетов.

В 2016 году правом на приобретение авиабилета по специальному тарифу могут воспользоваться только граждане Российской Федерации: лица в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, инвалиды с детства II или III группы.

Из Мурманска в Симферополь по специальному тарифу можно отправиться рейсами «Нордавиа» с 6 июня по 4 октября. Предельная величина тарифа на одного человека – 3750 рублей. В прошлом году Мурманск также входил в список субсидированных городов. Размер субсидии на одного пассажира составлял 3000 рублей, а квота мест, реализуемых по специальным тарифам - 30%.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей