16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:47 Четверг 25 апреля 2024

Всё, что вам надо знать о праймериз в Мурманской области

5:00 – 23 мая 2016

Явка избирателей на предварительных выборах «Единой России», прошедших в минувшее воскресенье составила 10,18%

Явка избирателей на предварительных выборах «Единой России», прошедших в минувшее воскресенье составила 10,18%. То есть около 78 тысяч жителей Мурманской области решили, кто будет представлять Мурманскую область от партии власти уже на настоящих выборах в Государственную думу, которые пройдут в сентябре 2016 года. Много этот или мало, судить не берёмся, но власти уже характеризуют ситуацию на праймериз как «высокая активность».

«Не на всяких выборах такая высокая активность. Практически на каждом участке зафиксированы очереди. Это говорит о том, что люди сочли для себя важным, целесообразным принять участие в этом внутрипартийном проекте. И это внушает оптимизм», - заявил ранее участник праймериз Алексей Веллер.

Несмотря на то, что количество бюллетеней существенно меньше, чем на обычных выборах (например на выборах губернатора в 2014 году явка составила 31%), подсчитывать голоса будут целых два рабочих дня – 23 и 24 мая. Об этом сообщил председатель мурманского регионального организационного комитета партии Сергей Дубовой.

«Так как голосование было рейтинговым, подсчет голосов будет идти длительное время. Решением Федерального оргкомитета для подсчета голосов определены 2 дня – 23 и 24 мая. После чего счетные комиссии должны представить все документы в региональную счетную комиссию. Региональная счетная комиссия 25 мая их рассмотрит, и в тот же день региональный оргкомитет рассмотрит результаты работы Региональной счетной комиссии». – пояснил Дубовой.

Предварительное голосование не обошлось без нарушений. Что конкретно пошло не так, не уточняется, но Дубовой обещал сделать выводы по каждому из них.

«Предварительное голосование - это все-таки голосование, будут и проигравшие. Хочу сказать вам, как своим товарищам: все останутся в зоне нашего внимания, даже те, кто в этот раз не получит необходимой поддержки, все равно это наш партийный кадровый резерв», - такие слова сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с участниками праймериз.

Самая низкая явка зафиксирована в Архангельской области, где она не превысила 3%, а самой высокой оказалась в Мордовии, где приняли участие 14,13%. В целом же по стране проголосовали около 9 млн человек.

Лента новостей