16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:28 Пятница 19 апреля 2024

Дмитрий Рогозин: проект Севморпути требует доработки

11:20 – 24 мая 2016

Вице-премьер РФ также призвал скорее завершить работу по уточнению положения прямых исходных линий вдоль побережья Арктики

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что проект развития Севморпути требует доработки, особенно в части тарифной политики и размещения заказов, пишет «ТАСС».

«Очевидно, что проект требует комплексной доработки и должен соответствовать той роли, которую может и должен играть Северный морской путь в судьбе Арктики и в целом, в конкурентных возможностях нашей страны», - сказал Рогозин на заседании Морской коллегии и президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Вице-премьер РФ также призвал скорее завершить работу по уточнению положения прямых исходных линий вдоль побережья Арктики.

В настоящее время действует перечень географический координат-точек, определяющих положение исходных линий, утвержденных еще Советом министров СССР, и он не соответствует современной физико-географической обстановке и конечно, коренным интересам РФ в Арктическом регионе.

«Прошу Министерство обороны, которому председателем правительства РФ еще 1 марта 2013 было поручено в срок до четвертого квартала 2015 года подготовить соответствующий проект, проинформировать о ходе работ по уточнению положения исходных линий вдоль арктического побережья. Необходимо завершить эту работу», - сказал вице-премьер.

Лента новостей