16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Среда 24 апреля 2024

Навигация бизнеса

8:16 – 31 мая 2016

Сегодня Дмитрий Злоказов беседует о секретах ведения бизнеса, партнерских отношениях и ГЛОНАСС, спутниковой системе позиционирования и навигации

17Сегодня Дмитрий Злоказов беседует о секретах ведения бизнеса, партнерских отношениях и ГЛОНАСС, спутниковой системе позиционирования и навигации, с основателем Регионального Навигационного Центра Сергеем Плотниковым.

Дмитрий Злоказов: Расскажу буквально в нескольких предложениях о Tele2: федеральный оператор, работающий более чем в 60 регионах России. Исповедуем политику дискаунтера, что помогает при любых рыночных обстоятельствах обеспечивать доступные цены на качественную связь и скоростной мобильный интернет. В Мурманске чувствуем себя очень уверенно как в работе с частными абонентами, так и в бизнес-сегменте. Предлагаем франшизу, вошедшую в ТОП-100 в России и опередившую в рейтинге предложения других телеком-компаний. Главные приоритеты – постоянное техническое развитие, особое внимание качеству сервиса. Теперь вы, Сергей, расскажите о своём бизнесе.

Сергей Плотников: В 2008 я был вашим коллегой и работал в московском телекоммуникационном холдинге. Однажды на выставке увидел потрясающий стенд с автомобилем, оборудованным для мониторинга; путь сигналов - через вышку сотовой связи, через спутник и обратно – был показан светодиодными лентами. Я заинтересовался и после года подготовки в 2009 открыл бизнес в Мурманске. Наши клиенты, благодаря навигационной системе, контролируют свои расходы на логистику и оптимизируют их. Все очень просто: для работы с системой ГЛОНАСС нужен лишь компьютер или мобильный телефон с выходом в интернет, в личном кабинете хранится полная история маршрутов автомобилей компании, включая точную скорость в каждой точке маршрута и информацию по объему топлива в баке.

17 2- ГЛОНАСС - инновационные технологии, как считаете? И какую роль в этом играет оператор связи?

- Мой бизнес напрямую зависит от оператора, от стабильности сигнала, от зоны покрытия сети. ГЛОНАСС - это группировка спутников, которые работают везде. Оборудование ГЛОНАСС посылает сигнал в GSM, стандарте связи, в котором работает большинство мобильных телефонов. Технологии, может быть, и не инновационные, но достаточно новые – они продолжают развиваться и с каждым годом добавляются возможности, полезные для бизнеса.

- Вернемся к вашим клиентам. Для них главное - оптимизация процессов перемещения транспорта?

- Да, вы даже не представляете, какие изменения происходят в компаниях, которые начинают пользоваться нашими услугами. Вплоть до переработки всей логистики. Яркий пример – большой проект с компанией «Хлебопёк». В течение года компания за счет оптимизации процессов сэкономила сумму, более чем в 2,5 раза превышающую вложения в систему мониторинга. При этом были пересмотрены маршруты, изменено списание горюче-смазочных материалов. Грамотный руководитель, получив столь полную картину работы транспорта, возможность оперативно реагировать и предотвращать нештатные ситуации при перемещении грузов, просто не сможет не обойти вниманием это направление и не сделать его более эффективным.

- У мобильных операторов есть сервис, который позволяет определять местоположение ребёнка по базовым станциям. Есть ли подобный функционал у вашей системы?

- Проблема этих сервисов для Мурманска в том, что город длинный и узкий. Поэтому, когда объект находится на Беринга, в софте мобильных операторов он может отображаться на Бочкова, на Достоевского - разброс немаленький. У нас есть ресурсы по мониторингу, причем погрешность составляет всего метр. Мама сможет получать смс, что ребенок прошёл светофор, перешёл дорогу. Сейчас пытаемся выйти с подобным предложением на рынок физических лиц, но для этого нужен партнёр и сеть дистрибуции.

17 3- Какими еще направлениями вы занимаетесь?

- Видеомониторинг, контроль давления в шинах, контроль топлив, ЭРА-ГЛОНАСС. Могу точно сказать, что в следующем году рынок взорвется, потому что определенные категории транспорта (автобусы, фуры, перевозящие опасные грузы и автомобили свыше 12 тонн) станет обязательно оборудовать системой «ЭРА ГЛОНАСС». Мы готовы проконсультировать и помочь по всем этим вопросам.

- Расскажите про конкурентную среду. Какова ваша доля пирога?

- Цифру готов озвучить, ею можно только гордиться: 40%. На сегодняшний день в Мурманске есть четыре компании, постепенно появляются представители из других регионов. Самым финансово привлекательным направлением нашего бизнеса является не установка и продажа оборудования, а обслуживание. Бывает, что клиенты переходят к нам, потому что их что-то не устраивает у других компаний. Мы как один из лидеров рынка знаем: сервис не менее важен, чем техническая сторона вопроса. С Tele2 мы смотрим на это одинаково.

- Наше сотрудничество длится с декабря, хотелось бы получить обратную связь. Расскажите, что получилось, а что нет. Что для вас важно, кроме оптимизации расходов за счёт мобильного оператора?

- Для нас важно покрытие, и пока никаких проблем ни в городе, ни в области не возникало. Недавно даже протестировали сим-карты Tele2 от Полярного в поездке по воде до острова Кильдин. Но есть клиенты, которые пока к Tele2 относятся осторожно… Как вы боретесь с безосновательным предвзятым мнением о качестве связи?

- Сергей, вопрос не в бровь, а в глаз! Действительно, до недавнего времени покрытие по области было местами меньше, чем у других операторов, но за последние два года компания ушла вперед, а в 2015 году вообще развивалась рекордными для отрасли темпами. Сегодня мы настолько уверены в себе, что предоставляем бесплатный тест сети. Вообще стараемся как можно больше общаться с абонентами, действующими и потенциальными, много работаем над тем, чтобы это было действительно интересно для них.

- Когда вы только начинали свой бизнес в нашем регионе, с какими проблемами вы сталкивались, в чем больше всего нуждались?

- Проблема была только одна – полное отсутствие инвестиций. Весь бизнес начинался с десяти тысяч рублей. В рекламе банки говорят о поддержке малого бизнеса, но потом выясняется, что они поддерживают стартапы, когда им будет года три. С учетом статистики, согласно которой почти половина новых компаний закрывается в течение первого года работы, требовалось всего-то ничего - выжить. Но сейчас все позади: мы работаем уже семь лет, крепко стоим на ногах и развиваемся. Главные принципы - честность и профессионализм, и самое важное - постоянно учиться. Все приходит с опытом!

Текст: Ольга Головина

Фото: Алексей Хитриков, фотосалон «Провода»

Лента новостей