16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Три человека пострадали на дорогах Мурманской области за минувшие сутки

11:50 – 16 сентября

Завершился чемпионат Мурманской области по футболу сезона 2025

11:37 – 16 сентября

Зоологический заказник «Понойский» хотят переименовать и охранять более тщательно

11:17 – 16 сентября

Прекрасный дуэт — кабачки и яйца: улучшенная версия завтрака — с добавлением клетчатки

12:15 – 16 сентября

Топ-3 дорогих сочетаний: что носить этой осенью — модные советы стилиста

12:00 – 16 сентября

Мульчирую клубнику на зиму с использованием 2 материалов: грядка никогда не вымерзает — что посоветую использовать

11:45 – 16 сентября

283 года Северному флоту: в приоритете – Арктика и Северный морской путь

8:20 – 1 июня 2016

В ходе митинга на территории соединений надводных кораблей, базирующихся в Североморске, командующий флотом вручил государственные и ведомственные награды отличившимся военнослужащим

Сегодня в столице Северного флота состоялся торжественный митинг, посвященный началу летнего периода обучения и 283-й годовщине со Дня образования. Личный состав поздравил командующий флотом вице-адмирал Николай Евменов.

Командующий Северным флотом заявил, что «одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками-североморцами на ближайшую перспективу - это продолжение целого комплекса мероприятий по освоению Арктики».

Вице-адмирал Николай Евменов подчеркнул, что «в новом периоде обучения экипажам целого ряда надводных кораблей и судов обеспечения, а также личному составу арктической мотострелковой бригады предстоит выполнить комплекс мероприятий по подготовке к очередному арктическому походу и приложить максимум усилий, чтобы все поставленные задачи были успешно решены».

Николай Евменов отметил, что не менее важные задачи на летний период обучения стоят перед военнослужащими Северного флота, проходящими службу на арктических островах. Им предстоит принять от строительных организаций и освоить ряд объектов военной инфраструктуры, строительство которых завершится в течение текущего года.

Вице-адмирал также подчеркнул, что «экипажи подводных лодок Северного флота в новом периоде обучения продолжат выполнять задачи подледного плавания, осваивая, в том числе, и новые районы в арктических морях».

Командующий Северным флотом также отметил, что к новому периоду обучения и своей очередной годовщине со Дня образования флот подошел с хорошими результатами. В зимнем периоде обучения было выполнено более 2600 зачётных мероприятий боевой подготовки, что вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом более 1000 боевых упражнений выполнено с применением оружия.

В ходе митинга на территории соединений надводных кораблей, базирующихся в Североморске, командующий флотом вручил государственные и ведомственные награды отличившимся военнослужащим.

Фоторепортаж с мореприятия можно посмотреть здесь.

Лента новостей