16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 Понедельник 14 сентября 2026

Правительство России ослабило продуктовое эмбарго

14:00 – 1 июня 2016

Из-под запрета выведены мясо домашней птицы и мороженая говядина, а также сушеные и замороженные овощи, предназначенные исключительно для производства детского питания

Правительство России смягчило условия эмбарго, наложенного на ввоз в страну продуктов из США, Канады, Австралии, а также государств Евросоюза, Украины и некоторых других стран Европы, сообщает введено 7 августа 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма. Позднее в черный список было добавлено еще пять стран — Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и, с 1 января этого года, Украина.

Первоначально к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи.

Позднее в список запрещенных продуктов вносились изменения. В августе 2014 года из-под эмбарго была освобождена вся безлактозная молочная продукция, но затем в текст документа добавили указание на то, что к ввозу допускаются продукция, которая предназначена для диетического лечебного и диетического профилактического питания. Поправка лишила импортеров возможности беспрепятственно завозить в Россию обычные твердые сыры, технология производства которых такова, что практически любой из них можно было объявить безлактозным.

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На приеме у врача

Участниками программы «Здоровый Север» стали 23 тысячи жителей Мурманской области

17:26 – 14 сентября

Красный автомобиль в автосалоне

За шесть лет автомобили в России подорожали в два раза

16:56 – 14 сентября

вид на Мурманск

Два мурманских депутата проведут личные приёмы во вторник

16:24 – 14 сентября

Денежные купюры по 5 тысяч

В России предлагают объявить амнистию для выведенного капитала

15:58 – 14 сентября

Сливовый конфитюр

Сливовый конфитюр на зиму: янтарное лакомство с кислинкой, которое тает во рту и пахнет летом

17:11 – 14 сентября

Умное хранение

Обувные полки ушли в прошлое: нашла новое решение для маленького коридора — и места стало в 3 раза больше

14:32 – 14 сентября

Кабачковая икра

Нежная овощная икра получается бархатной без майонеза: 2 кг кабачков и 500 г яблок — секрет идеальной текстуры

12:03 – 14 сентября