16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Среда 27 мая 2026

Карельские журналисты отстояли право использовать русские пословицы

7:49 – 3 июня 2016

Известные русские пословицы «Закон, что дышло…» и «Законы святы, да законники лихие супостаты» не порочат честь республиканского МВД

Президиум Верховного суда Республики Карелия рассмотрел кассационную жалобу журналистов районной газеты «Северные берега» и окончательно решил, что известные русские пословицы «Закон, что дышло...» и «Законы святы, да законники лихие супостаты» не порочат честь республиканского МВД и не должны быть опровергнуты журналистами.

Тяжба между независимой газетой «Северные берега» и карельским МВД длится с сентября прошлого года, пишет решил иначе и обязал газету опровергнуть и слова журналиста, и русские пословицы.

Тогда решение суда вызвало резонанс в федеральной прессе. Вердикт карельских судей обсуждали журналисты всех российских изданий, а маленький коллектив «Северных берегов» вместе с юристом Еленой Пальцевой подал кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Республики.

Опровергать народную мудрость независимой газете теперь не придется. Но журналисты главным считают даже не это. Районному изданию, с тиражом всего 900 экземпляров и двумя сотрудниками все же удалось отстоять в суде конституционное право на свободу мысли и выражения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая