16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:11 Суббота 27 апреля 2024

Карельские журналисты отстояли право использовать русские пословицы

7:49 – 3 июня 2016

Известные русские пословицы «Закон, что дышло…» и «Законы святы, да законники лихие супостаты» не порочат честь республиканского МВД

Президиум Верховного суда Республики Карелия рассмотрел кассационную жалобу журналистов районной газеты «Северные берега» и окончательно решил, что известные русские пословицы «Закон, что дышло...» и «Законы святы, да законники лихие супостаты» не порочат честь республиканского МВД и не должны быть опровергнуты журналистами.

Тяжба между независимой газетой «Северные берега» и карельским МВД длится с сентября прошлого года, пишет решил иначе и обязал газету опровергнуть и слова журналиста, и русские пословицы.

Тогда решение суда вызвало резонанс в федеральной прессе. Вердикт карельских судей обсуждали журналисты всех российских изданий, а маленький коллектив «Северных берегов» вместе с юристом Еленой Пальцевой подал кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Республики.

Опровергать народную мудрость независимой газете теперь не придется. Но журналисты главным считают даже не это. Районному изданию, с тиражом всего 900 экземпляров и двумя сотрудниками все же удалось отстоять в суде конституционное право на свободу мысли и выражения.

Лента новостей