16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:58 Пятница 29 марта 2024

В Подмосковье разбился истребитель «Русских витязей»

10:20 – 9 июня 2016

Пилот сделал все возможное, чтобы отвести самолет от населенного пункта, в результате у летчика не осталось времени на катапультирование

Истребитель Су-27 упал в Подмосковье, пилот погиб, сообщают РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Минобороны России.

В Минобороны пояснили, что самолет ВКС России разбился при возвращении на базовый аэродром в Подмосковье.

«Полет выполнялся без боекомплекта, на земле разрушений нет», — говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны отметили, что пилот сделал все возможное, чтобы отвести самолет от населенного пункта, в результате у летчика не осталось времени на катапультирование. На месте крушения работает комиссия ведомства.

Место падения самолета — в районе деревни Артемово Пушкинского района — оцеплено, пожарные проливают горящие обломки. Истребитель упал примерно в километре от жилых домов.

На месте крушения уже нашли оба «черных ящика» Су-27. По предварительным данным, они находятся в удовлетворительном состоянии.

Позднее стало известно, что разбившийся истребитель принадлежал пилотажной группе «Русские Витязи» и участвовал в торжественном мероприятии, связанном с авиацией.

«Пилот выполнял фигуры пилотажа на показательных выступлениях, когда потерпел крушение. На обломках самолета имеется соответствующая маркировка», — рассказал источник в экстренных службах.

Vesti.ru пишет, что самолетом управлял майор Сергей Еременко, он участвовал в мероприятиях, приуроченных к открытию памятника авиаторам в Ашукино. Рассматриваются две версии случившегося — ошибка пилота или отказ работы двигателя.

Фото: © Алексей Паньшин/ТАСС

Лента новостей