16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:56 Суббота 20 апреля 2024

В День России в Мурманске стартовал международный автопробег «Дорогами памяти»

16:35 – 12 июня 2016

Сегодня в День России в столице Кольского Заполярья – городе Мурманске стартовал международный автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны

Сегодня в День России в столице Кольского Заполярья – городе Мурманске стартовал международный автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Старт автопробегу из города-героя Мурманска в крепость-герой Брест дали министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, командующий Северным флотом Николай Евменов и глава города Алексей Веллер.
Максим Соколов поздравил северян с Днём России и отметил символичность того, что автоколонна начинает своё движение именно в это праздничный день.
«Автопробег – это символ преданности памяти и дань уважения нашим отцам и дедам, которые защищали страну в годы Великой Отечественной войны», – сказал Максим Соколов.
Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что путь участников пробега пройдёт по территориям России и Беларуси, которые первыми встретили гитлеровское нашествие в 1941 году. Большинство этих территорий помнит не только кровопролитные сражения, но и ужасы оккупации.
«Мурманская область здесь – исключение. Немецкий сапог не топтал Кольскую землю. Но цена, заплаченная за это защитниками Заполярья, была высока. Поэтому нам близок и понятен замысел дорожников: совместить акцию памяти со своими непосредственными задачами – вниманием к состоянию дорожной сети. Именно за это сражались наши деды – чтобы на родной земле царил мир и порядок. Чтобы страна богатела и украшалась повседневным трудом», – подчеркнула Марина Ковтун, также поздравив земляков с Днём России.
В честь старта автопробега на центральной площади Мурманска состоялось шоу ретро-автомобилей военных лет. Из Мурманска эти уникальные машины также отправятся в Белоруссию, где примут участие в VI Международном фестивале «22 июня 1941 года. Брестская крепость».
У памятника «Защитникам Советского Заполярья» участники автопробега вместе с министром Максимом Соколовым и главой региона Мариной Ковтун почтили память воинов, защищавших рубежи страны, минутой молчания.

Подробнее о мероприятии смотрите в нашем фоторепортаже.

Лента новостей