16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:07 Среда 13 мая 2026

В Мурманске студенты совместно с представителем полиции обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде

9:30 – 20 июня 2016

Участие во встрече приняли около 20 студентов Мурманского Арктического государственного университета

МУРМАНСК/ 20 июня - На днях в Мурманском Арктическом государственном университете прошла встреча сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Николая Чумакова со студентами гуманитарных специальностей первых-третьих курсов. Участие во встрече приняли около 20 студентов.

Целью встречи стало обсуждение вопросов профилактики распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Полицейский рассказал молодым людям о том, как вербовщики из террористических организаций, используя разные технологии, завлекают молодежь в свои ряды. Опасность общения с малознакомыми людьми, являющимися членами террористических организаций, подстерегает каждого пользователя социальных сетей во всемирной паутине. Способы вовлечения в ряды незаконных организаций разные, цель всегда одна – реализация преступных замыслов, в том числе подготовка и совершение террактов.

В ходе обсуждения студенты вместе с представителем полиции посмотрели ролики, посвященные профилактике терроризма и экстремизма, которые обсудили после просмотра. Особенно молодых людей интересовала ответственность, предусмотренная законодательством России за совершение террористических и экстремистских правонарушений и преступлений, а также то, как полицейские могут найти правонарушителя в глобальной сети Интернет.

- Методы у нас разные, используем, например, технологии, которые позволяют установить скрытые IP-адреса компьютеров, с которых были размещены такие материалы. Рассказывать как – не буду, приходите работать в полицию, сами узнаете. Главное, предупреждаю, что каждого правонарушителя обязательно найдем, - отметил Николай Чумаков.

Стоит отметить, что такие встречи со студентами различных вузов Мурманской области сотрудники ЦПЭ УМВД области проводят регулярно. Основная цель таких акций - профилактика распространения в молодежной среде идей экстремизма и терроризма.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая