16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:19 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске будет установлен мемориальный комплекс в честь Дня стойкости и мужества

12:48 – 20 июня 2016

Работы по его созданию начнутся в ближайшее время

В минувшую субботу, 18 июня, Мурманск отметил особую дату – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Этот день навсегда останется в памяти мурманчан как самый страшный в истории нашего города. 18 июня 1942 года вражеские самолеты сбросили на город 12 тысяч авиабомб, было уничтожено более 600 домов.

Напомним, глава города Алексей Веллер выступил с инициативой считать 18 июня Днем стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Предложение с энтузиазмом поддержали мурманчане, а Совет депутатов Мурманска принял решение увековечить эту дату в истории города.

В этот памятный день ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и мурманской молодежи собрались в кинотеатре «Мурманск», чтобы еще раз вспомнить о самых трагичных и героических страницах истории города. Почувствовать атмосферу военного времени помог фильм – один из цикла фильмов о городе-герое Мурманске. Он называется «Непобедимый» и рассказывает о том, как город жил и боролся в годы войны.

«Победа действительно ковалась в тылу. Людям приходилось не только работать под постоянными бомбежками: они строили укрепления, занимались противовоздушной обороной, помогали в медсанчастях. При этом не знали, устоит ли их жилье во время очередного авианалета и где им сегодня придется ночевать. Но мурманчане выстояли. И возвели на пожарище новый современный город, который по праву носит звание «Город-герой», – отметил заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев.

В память о подвиге мурманчан на подъезде к Семеновскому озеру будет установлен мемориальный комплекс. Работы по его созданию начнутся в ближайшее время.

АГМ

Лента новостей