Агрегация частот в Мурманске стала возможна благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц
ПАО «МТС» сообщает о внедрении в Мурманске технологии LTE-Advanced, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети «четвертого поколения» МТС. Теперь жители Мурманска могут «серфить» в LTE-сети на скорости до 150 Мбит/с.
Агрегация частот в Мурманске стала возможна благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети «четвертого поколения» в частотном диапазоне 2600 МГц. Наряду с повышением скорости передачи данных в местах, где задействована технология LTE-Advanced, использование диапазона 1800 МГц позволяет более чем в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению с традиционным стандартом LTE-2600.
Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках. Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут также владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.
«С запуском 4G на новых частотах наша сеть в Мурманской области стала мультидиапазонной. Это позволяет нам гибко подходить к строительству сети в сложных климатических и природных условиях Крайнего Севера. А благодаря передаче данных в нескольких полосах частот нашим абонентам стали доступны более высокие скорости не только в сети 4G, но и в 3G, так как в зависимости от потребности пользователя нагрузка равномерно распределяется между современными стандартами связи», — заявил технический директор МТС в Мурманской области Сергей Евдокимов.
Запуск агрегированных частот в рамках LTE-Advanced позволяет МТС гибко и эффективно заниматься рефармингом, постепенно перераспределяя частотный ресурс в зависимости от соотношения спроса на голосовой трафик и на услуги передачи данных.
Развитие сетей LTE МТС в СЗФО и других регионах РФ
На текущий момент услуги связи стандарта LTE МТС доступны во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4GLTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех регионах своего присутствия в России (83 субъекта).
Проекты по рефармингу диапазона 1800 МГц при строительстве сетей LTE осуществлены в Москве, Башкортостане, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Ярославской областях, ХМАО, Якутии и Пермском крае.
17:50 – 22 марта
17:55 – 21 марта
15:13 – 21 марта
14:10 – 21 марта
10:32 – 21 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
0:12 – 23 марта
23:31 – 22 марта
22:14 – 22 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 85.50 / 87.50 | 97.00 / 99.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.00 / 87.00 | 96.50 / 98.50 |
| Совкомбанк | 79.80 / 87.30 | 92.60 / 97.60 |
| Форабанк | 81.20 / 85.60 | 94.00 / 98.60 |
16:42 – 20 марта
15:57 – 20 марта
13:35 – 18 марта
12:00 – 18 марта