16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:20 Пятница 26 апреля 2024

Перспективы развития двустороннего сотрудничества Израиля и Мурманской области обсудили губернатор Марина Ковтун и Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Цви Хейфец

13:40 – 29 июня 2016

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в России Цви Хейфеца

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в России Цви Хейфеца.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества: укрепление взаимодействия в сфере медицины и культуры, перспективы обмена опытом и технологиями в энергетике, сельском хозяйстве и туризме.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что отношения между Мурманской областью и Израилем в последнее время активно развиваются. Интенсификации взаимодействия способствует и то, что в этом году отмечается 25-летие восстановления российско-израильских дипломатических отношений.

«Нам приятно отметить, что в этом юбилейном году мы уже во второй раз принимаем в Мурманске делегацию израильских дипломатов. В последнее время мы активно наращиваем темпы сотрудничества. В основном оно развивается в двух направлениях – медицине и культуре», – отметила Марина Ковтун и пригласила представителей Израиля на празднование юбилея Мурманска в октябре, а также предложила принять участие в V Мурманской международной деловой неделе.

Напомним, результатом визита делегации Генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэля Лотема в Мурманский областной перинатальный центр в конце прошлого года стало приглашение профильных специалистов из Мурманска на международную конференцию «Современные высокие технологии в педиатрии», которая прошла в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге. В нынешнем году, весной, Мурманск принимал делегацию врачей из Израиля, которые приехали, чтобы поделиться опытом в рамках конференции «Вопросы пренатальной диагностики». Организованный при поддержке областного правительства фестиваль израильского кино в Мурманске позволил многим северянам познакомиться с современным израильским кинематографом.

Мурманская область стала первым регионом, который посещает посол Израиля в рамках «турне» по субъектам России, сообщил господин Хейфец.

«У нас очень много точек соприкосновения: медицина, культура, сельское хозяйство, технологии, туризм. Нас объединяет ещё и настоящий «живой мост»: в Израиле проживает более миллиона русскоговорящих. Мурманская область – очень интересный регион. Я горд побывать здесь», – сказал Цви Хейфец и поблагодарил главу региона за тёплый приём.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей