16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Воскресенье 12 июля 2026

Перспективы развития двустороннего сотрудничества Израиля и Мурманской области обсудили губернатор Марина Ковтун и Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Цви Хейфец

13:40 – 29 июня 2016

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в России Цви Хейфеца

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в России Цви Хейфеца.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества: укрепление взаимодействия в сфере медицины и культуры, перспективы обмена опытом и технологиями в энергетике, сельском хозяйстве и туризме.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что отношения между Мурманской областью и Израилем в последнее время активно развиваются. Интенсификации взаимодействия способствует и то, что в этом году отмечается 25-летие восстановления российско-израильских дипломатических отношений.

«Нам приятно отметить, что в этом юбилейном году мы уже во второй раз принимаем в Мурманске делегацию израильских дипломатов. В последнее время мы активно наращиваем темпы сотрудничества. В основном оно развивается в двух направлениях – медицине и культуре», – отметила Марина Ковтун и пригласила представителей Израиля на празднование юбилея Мурманска в октябре, а также предложила принять участие в V Мурманской международной деловой неделе.

Напомним, результатом визита делегации Генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэля Лотема в Мурманский областной перинатальный центр в конце прошлого года стало приглашение профильных специалистов из Мурманска на международную конференцию «Современные высокие технологии в педиатрии», которая прошла в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге. В нынешнем году, весной, Мурманск принимал делегацию врачей из Израиля, которые приехали, чтобы поделиться опытом в рамках конференции «Вопросы пренатальной диагностики». Организованный при поддержке областного правительства фестиваль израильского кино в Мурманске позволил многим северянам познакомиться с современным израильским кинематографом.

Мурманская область стала первым регионом, который посещает посол Израиля в рамках «турне» по субъектам России, сообщил господин Хейфец.

«У нас очень много точек соприкосновения: медицина, культура, сельское хозяйство, технологии, туризм. Нас объединяет ещё и настоящий «живой мост»: в Израиле проживает более миллиона русскоговорящих. Мурманская область – очень интересный регион. Я горд побывать здесь», – сказал Цви Хейфец и поблагодарил главу региона за тёплый приём.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Кража алкоголя в магазине Мурманска

Полицейские вычислили мурманчанку, совершившую восемь краж из магазинов

18:50 – 12 июля

Воровство колбасы в супермаркете Мурманска

Житель Мурманска засветился на камерах, когда крал из магазина 13 батонов колбасы

17:44 – 12 июля

Пожар в гараже в Молочном

В Молочном горел гараж с канистрами ГСМ

16:48 – 12 июля

Мурманский порт со стороны моря

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем рыбака

15:42 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля