16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Четверг 25 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун провела заседание правительства Мурманской области

10:10 – 30 июня 2016

Сегодня на заседании регионального правительства, которое провела губернатор Марина Ковтун, были подведены итоги исполнения в 2015 году госпрограмм и Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона

Сегодня на заседании регионального правительства, которое провела губернатор Марина Ковтун, были подведены итоги исполнения в 2015 году государственных программ Мурманской области и Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года и на период до 2025 года.

Эти документы содержат комплексы мероприятий, направленных на достижение долгосрочных целей и задач развития области. Как пояснила в своём докладе министр экономического развития региона Елена Тихонова, их достижение осуществляется по четырём стратегическим направлениям: развитие человеческого капитала, обеспечение комфортной и безопасной среды проживания населения, обеспечение устойчивого экономического роста, повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления.

«В связи с социальной направленностью бюджета, эффективным расходованием средств и исполнением большинства запланированных мероприятий наибольшая позитивная динамика отмечается по показателям стратегического направления «Развитие человеческого капитала» в образовании, культуре, социальной политике и спорте», – отметила Елена Тихонова, говоря об эффективности госпрограмм.

Так, в результате принятых мер по модернизации общего образования в 2015 году значительно сократилась дифференциация школ по результатам сдачи ЕГЭ. В детских садах и школах региона активно идёт работа по переходу на стандарты нового поколения. До 30,4% увеличилась доля северян, систематически занимающихся физической культурой и спортом. До 82% вырос уровень удовлетворенности населения качеством государственных и муниципальных услуг в сфере культуры. Продолжается работа по интеграции инвалидов в общество, обеспечению доступности объектов и услуг для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Социальные гарантии и меры социальной поддержки предоставлены более 315 тысячам граждан на общую сумму более 6,6 млрд рублей. Эффективная демографическая политика государства и региональные меры поддержки оказывают позитивное влияние на сохраняющийся уже четвертый год естественный прирост населения в регионе. Кроме того, растет суммарный коэффициент рождаемости.

Позитивных изменений удалось добиться и в сфере обеспечения комфортной и безопасной среды проживания. Благодаря работе по совершенствованию системы информирования и непрерывного мониторинга чрезвычайных ситуаций, улучшению материально-технического и кадрового обеспечения подразделений пожарной службы в 2015 году значительно сократилось число погибших и пострадавших при чрезвычайных ситуациях, а также материальный ущерб от ЧС. Продолжалась реализация мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог. Своевременно отремонтировано более 66 км региональных дорог, восстановлено 34 км асфальтобетонного покрытия, капитально отремонтирован участок дороги Умба – Варзуга.

Результатом деятельности по направлению «Обеспечение устойчивого экономического роста» стал рост доли инвестиций в основной капитал в ВРП: по предварительным оценкам, она увеличилась до 27%.
В сфере эффективности государственного управления и местного самоуправления отмечены: улучшение прогноза долгосрочных кредитных рейтингов региона до уровня «Стабильный», сокращение объема государственного долга к общему объему доходов бюджета с 55,3% в 2014 году до 46% в 2015 году, расширение сети многофункциональных центров, обеспечение доступа более 90% населения к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Ежегодный стабильный рост (с 32,7% в 2012 году до 47,5% в 2015 году) наблюдается по показателю удовлетворенности населения деятельностью региональных органов исполнительной власти, мониторинг которой проводится ежегодно в рамках реализации Указа Президента РФ.

«Таким образом, большинство государственных программ Мурманской области в 2015 году получили высокую оценку эффективности. 380 из предусмотренных к достижению 487 показателей имеют высокую степень достижения»», – заключила Елена Тихонова.

Причины отсутствия положительной динамики и недостижения некоторых показателей в сельском хозяйстве, транспорте и дорожном хозяйстве, ЖКХ, рыбоводстве должны быть тщательно проанализированы и стать приоритетом в работе профильных ведомств, подчеркнула губернатор Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей