16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:53 Воскресенье 22 февраля 2026

В Североморск из дальнего похода вернулся БДК «Александр Отраковский»

13:50 – 30 июня 2016

Пока экипаж корабля будет отдыхать и проводить время с семьей, БДК «Александр Отраковский» встанет на плановый доковый ремонт, потому как срок предыдущего уже истек

Сегодня в Североморск после успешного выполнения поставленных задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, прибыл большой десантный корабль «Александр Отраковский» под командованием капитана 2 ранга Евгения Алексеева.

С возвращением домой экипаж корабля поздравил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. В своём выступлении командующий подчеркнул, что поход БДК «Александр Отраковский» показал готовность экипажа и командного состава к решению задач государственной важности. Также вице-адмирал Николай Евменов вручил военнослужащим государственные и ведомственные награды. Весь экипаж был награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии», а командир корабля капитан 2 ранга Евгений Алексеев удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Этот длительный поход БДК «Александр Отраковский» является самым продолжительным в современной истории Северного флота. За 588 суток кораблём было пройдено около 65 тысяч морских миль. Если перевести в километры, то получится, что североморцы 3 раза обогнули Землю по экватору. Корабль неоднократно совершал заходы в порты Тартус (Сирия) и Ла-Валетта (Мальта).

Для капитана 2 ранга Евгения Алексеева это уже третий дальний поход за 14 лет службы. На БДК «Александр Отраковский» Евгений Викторович служит с 2009 года. Этот поход стал для него первым в должности командира. «Самое сложное – пойти в длительный поход в первый раз. После этого все становится нормально и привычно. Например, мне сложно было впервые проходить черноморские проливы. На данный момент я прошел их уже 38 раз и ничего страшного там, как оказалось, нет», - отметил капитан 2 ранга Евгений Алексеев.

Сейчас экипажу корабля будут предоставлены плановые отпуска. За время похода, в семьях членов экипажа БДК «Александр Отраковский» родились 3 мальчика и 2 девочки.

Пока экипаж корабля будет отдыхать и проводить время с семьей, БДК «Александр Отраковский» встанет на плановый доковый ремонт, потому как срок предыдущего уже истек.

Напомним, дальний поход БДК «Александр Отраковский» начался 20 ноября 2014 года с выходом из главной базы Северного флота города Североморска в составе отряда боевых кораблей во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск».

О том, как встречали большой десантный корабль Северного флота «Александр Отраковский» – фоторепортаж «Би-порта».

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Китайские моторы — на 92-м бензине: маркетинговая ловушка, которая убивает двигатель

22:33 – 22 февраля

«8 миллионов богов»: философия, согласно которой японцы не выбрасывают старые вещи — ждут их оживления

20:28 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля