16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Пятница 19 апреля 2024

Рекордное количество абитуриентов Мурманской области отдают предпочтение морским профессиям

6:50 – 6 июля 2016

Конкурс на отдельные программы среднего профессионального образования по морским специальностям доходит до 5-и человек на место

Совсем недавно в Мурманском государственном техническом университете стартовала приемная компания, но уже сегодня среди выпускников наблюдается бум интереса к морским профессиям. К примеру, конкурс на отдельные программы среднего профессионального образования по морским специальностям доходит до 5-и человек на место.

Большой популярностью пользуется «капитанское отделение». На 50 бюджетных мест по специальности «Судовождение» подано 136 заявлений. Конкурс на специальность «Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов» составляет 4 человека на место. Профессия судового механика стала абсолютным лидером по популярности среди абитуриентов. На 30 бюджетных мест уже претендует 154 человека.

«Такой выбор молодежи вселяет уверенность в том, что Мурманск был, есть и будет рыбацкой столицей Заполярья», – прокомментировал ход приемной кампании ректор МГТУ Сергей Агарков.

Лента новостей