16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:54 Понедельник 23 февраля 2026

Родители детей, отдыхавших в лагере «Золото Белого моря», требуют отставки детского омбудсмена Республики Карелия

11:16 – 14 июля 2016

Госпожа Старшова игнорировала многочисленные обращения родителей во время так называемых «проверок» лагеря

Родители детей, отдыхавших в лагере «Золото Белого моря», требуют отставки детского омбудсмена Оксаны Старшовой, пишет проверки в деятельности лагеря были обнаружены многочисленные нарушения.

«Нас глубоко возмутила непрофессиональная и нечестная позиция уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Оксаны Старшовой. Она не только не встала на защиту детей, но, наоборот, действовала в нарушение их интересов. Госпожа Старшова игнорировала многочисленные обращения родителей во время так называемых «проверок» лагеря. Г-жой Старшовой нарушена этика государственного служащего. Ее доклады о ситуации на острове полны лживых и недостоверных фактов. Считаем, что деятельность г-жи Старшовой не совместима с должностью Уполномоченного по правам ребенка в республике Карелия, и требуем ее немедленной отставки», - говорится в обращении.

Следует отметить, что это не первый случай, когда родительская общественность сочла работу Оксаны Старшовой неудовлетворительной. В 2015 году председатель правлении КРОО защиты прав граждан «Согласие» Ольга Рыбалова направила Александру Худилайнену открытое письмо, в котором призывала принудить Старшову к работе либо отправить ее в отставку.

После скандального отчета Старшовой за 2015 год первое заявление в ЗС РК направила председатель правления «Согласия» Елена Ильина. Общественность обещала инициировать сбор подписей за отставку Оксаны Старшовой как не справившейся с работой.

Через несколько дней после трагедии на Сямозере появилось еще одно обращение, в котором «Согласие» требует заслушать Старшову по двум статьям – 9 и 13 – Закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия», которые госслужащая не выполняла. Однако в повестку последнего для этого депутатского созыва заседания, намеченного на 14 июля, вопрос по омбудсмену Старшовой не включен.

Фото: Виталий Голубев

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Улица Ленинградская, тротуар вдоль торгового центра "Волна". Идут люди, светит солнце зимой.

Небольшой мороз, снег и ветер ожидаются в праздничный день в Мурманской области

8:54 – 23 февраля

Женщина через забор подает корм корове

Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Овнам придётся замедлится, Львы — откроют в себе дар убеждения, а Рыбы увидят вещие сны

4:45 – 23 февраля

Китайские моторы — на 92-м бензине: маркетинговая ловушка, которая убивает двигатель

22:33 – 22 февраля

«8 миллионов богов»: философия, согласно которой японцы не выбрасывают старые вещи — ждут их оживления

20:28 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля