16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Среда 24 июня 2026

Возвращение легенды: крейсер "Аврора" вернулся на Петроградскую набережную после реставрационных работ

8:19 – 16 июля 2016

Напомним, работы по реконструкции корабля оцениваются в более чем 800 млн рублей, ещё около 2,3 млн рублей обошлась буксировка к месту стоянки

Исторический крейсер "Аврора" прошлой ночью прошел по устью Невы и был ошвартован у места постоянной стоянки на Петроградской набережной.

Символ Октябрьской революции и Северной столицы вышел из дока в Кронштадте в 21.00. Путь к месту стоянки на Петроградской набережной стальному исполину помогали преодолеть буксиры, так как, несмотря на то, что судно полностью отреставрировали, двигателями его оснащать не стали.

000

Ночью "Аврора" прошла вдоль Английской и Дворцовой набережных, через разведенные мосты и в непосредственной близости от берега, под восхищенные возгласы сотен собравшихся людей. Крейсер-легенда прибыл к месту вечной стоянки к пяти часам утра.

Отметим, что работы по реставрации судна длились практически два года на Кронштадском морском заводе. Впервые с 1987 года "Аврора" покинула место стоянки осенью 2014 года. Крейсер выведен из эксплуатации в 1948 году, а спустя еще девять лет обновлен и превращен в корабль-музей.

После проведения всех необходимых реставрационных работ петербуржцы и гости города смогут не только увидеть корабль на мемориальной стоянке, но и внимательно ознакомиться с обновленной музейной экспозицией, посвященной истории флота.

Напомним, работы по реконструкции корабля оцениваются в более чем 800 млн рублей, ещё около 2,3 млн рублей обошлась буксировка к месту стоянки.

Фото: Арсений Шемякин

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыба на столе.

Постановление о штрафе мурманской компании за незаконную продажу рыбы за рубеж оставили без изменений

12:13 – 24 июня

Пиво в стакане.

Россияне всё чаще отдают предпочтение отечественным брендам пива и вина

11:53 – 24 июня

Ярослав Мельник на Совете депутатов в ЗАТО Заозерск

Главой ЗАТО Заозерск избрали Ярослава Мельника

11:36 – 24 июня

Передача ключей из рук у руки

Власти ограничат срок действия льготной ипотеки до 15 лет

11:17 – 24 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня