16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Пятница 17 июля 2026

Возвращение легенды: крейсер "Аврора" вернулся на Петроградскую набережную после реставрационных работ

8:19 – 16 июля 2016

Напомним, работы по реконструкции корабля оцениваются в более чем 800 млн рублей, ещё около 2,3 млн рублей обошлась буксировка к месту стоянки

Исторический крейсер "Аврора" прошлой ночью прошел по устью Невы и был ошвартован у места постоянной стоянки на Петроградской набережной.

Символ Октябрьской революции и Северной столицы вышел из дока в Кронштадте в 21.00. Путь к месту стоянки на Петроградской набережной стальному исполину помогали преодолеть буксиры, так как, несмотря на то, что судно полностью отреставрировали, двигателями его оснащать не стали.

000

Ночью "Аврора" прошла вдоль Английской и Дворцовой набережных, через разведенные мосты и в непосредственной близости от берега, под восхищенные возгласы сотен собравшихся людей. Крейсер-легенда прибыл к месту вечной стоянки к пяти часам утра.

Отметим, что работы по реставрации судна длились практически два года на Кронштадском морском заводе. Впервые с 1987 года "Аврора" покинула место стоянки осенью 2014 года. Крейсер выведен из эксплуатации в 1948 году, а спустя еще девять лет обновлен и превращен в корабль-музей.

После проведения всех необходимых реставрационных работ петербуржцы и гости города смогут не только увидеть корабль на мемориальной стоянке, но и внимательно ознакомиться с обновленной музейной экспозицией, посвященной истории флота.

Напомним, работы по реконструкции корабля оцениваются в более чем 800 млн рублей, ещё около 2,3 млн рублей обошлась буксировка к месту стоянки.

Фото: Арсений Шемякин

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Постамент мемориала на Приморской площади в Североморске

В Североморске обновляют мемориал на Приморской площади

10:47 – 17 июля

Помойка вместо набережной: ОНФ бьёт тревогу из-за состояния территории Зелёного Мыса

9:56 – 17 июля

Трава на газоне

За неделю двое северян привезли из отпуска клещей

9:34 – 17 июля

Дождь и до +25 градусов ожидается в Мурманской области

9:05 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 78.00 / 84.00 89.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.75 / 81.75 92.65 / 93.75
Совкомбанк 79.20 / 82.10 92.60 / 96.10
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля