16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Четверг 28 марта 2024

Крейсер "Аврора" скоро покинет родной причал

13:30 – 23 августа 2014

Для прохода крейсера необходимо последовательно развести Литейный, Дворцовый и Благовещенский мосты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/ 23 августа - Министерство обороны РФ выделит на ремонт легендарного крейсера "Аврора" 120 млн. рублей, сообщил "Интерфаксу" советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

По его словам, состоялось заседание рабочей группы по ремонту крейсера. Было выработано предложение направить "Аврору" на ремонт, которое теперь необходимо утвердить в Минобороны и командовании ВМФ России.

"Аврора" должна отправиться на ремонт 21 сентября, однако 28 сентября считается резервной датой. Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил транспортировать крейсер в воскресный день, уточнил Курдин.

"Для прохода крейсера необходимо последовательно развести Литейный, Дворцовый и Благовещенский мосты. К тому же представьте, что подумают горожане, которые однажды утром не увидят крейсер "Аврора" на привычном месте. А в воскресный день это будет большой праздник для города", - добавил он.

По словам Курдина, Минобороны выделит на первый этап ремонта крейсера 120 млн рублей. Из них 45 млн рублей будут потрачены непосредственно на доковый ремонт, а 75 млн рублей - на обеспечение безопасности стоянки крейсера и пребывания туристов. Ремонт должен завершиться до 1 декабря, до конца текущего года "Аврора" вернется на прежнее место стоянки у Петроградской набережной.

Крейсер "Аврора" - крейсер 1 ранга Балтийского флота типа "Диана". Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В настоящее время "Аврора" находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Петербурге, корабль является объектом культурного наследия РФ.

Лента новостей