В России по поручению Президента реализуется новый механизм развития экономики
15 июля 2016 года в Минпромторге России состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина.
Членами МВК вынесено положительное заключение о подписании специнвестконтрактов с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».
Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг «ЕвроХим», работающие в названных регионах.
Реализуемый в городе Котельниково Волгоградской области проект по созданию горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год позволит создать за период действия СПИК более 1000 рабочих мест. В рамках СПИК инвестором запланированы инвестиции более 57 млрд рублей. Выпуск продукции начнется в 2018 году.
В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект – горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИК более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.
В городе Ковдоре Мурманской области уже реализованы масштабные производственные проекты – строительство усреднительного склада мелкодробленой руды – уникального комплекса, аналогов которому нет в России и комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд. Благодаря новым производственным объектам Ковдорский ГОК смог приступить к разработке нового месторождения апатит-штаффелитовой руды, которое позволит предприятию прирастить объемы выпуска продукции – железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов. Реализованы и крупные социальные проекты по строительству горнолыжного комплекса «Варс» и крытого хоккейного корта. Сейчас ведутся работы по реконструкции городского стадиона с укладкой искусственного покрытия футбольного поля. В ближайшее время в Ковдоре пройдут общественные слушания по обсуждению мастер-плана стратегического развития города. Проекты к реализации представит Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений г. Санкт-Петербург.
В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций, в проектах будут использованы наилучшие доступные технологии, запланированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры.
Справочно
Специнвестконтракт – это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.
7:48 – 11 июля
17:04 – 10 июля
16:10 – 10 июля
14:56 – 10 июля
13:06 – 10 июля
12:50 – 10 июля
10:13 – 10 июля
9:00 – 10 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
7:48 – 11 июля
7:14 – 11 июля
21:44 – 10 июля
20:06 – 10 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.90 / 84.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.55 / 80.50 | 92.00 / 93.50 |
| Совкомбанк | 77.10 / 82.10 | 89.25 / 95.25 |
| Форабанк | 78.50 / 80.40 | 91.10 / 93.20 |
11:56 – 10 июля
15:02 – 8 июля
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля