16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:01 Среда 26 ноября 2025

СПИК – новый способ мотивации бизнеса

8:44 – 20 июля 2016

В России по поручению Президента реализуется новый механизм развития экономики

15 июля 2016 года в Минпромторге России состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина.

Членами МВК вынесено положительное заключение о подписании специнвестконтрактов с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг «ЕвроХим», работающие в названных регионах.

Реализуемый в городе Котельниково Волгоградской области проект по созданию горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год позволит создать за период действия СПИК более 1000 рабочих мест. В рамках СПИК инвестором запланированы инвестиции более 57 млрд рублей. Выпуск продукции начнется в 2018 году.

В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект – горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИК более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

В городе Ковдоре Мурманской области уже реализованы масштабные производственные проекты – строительство усреднительного склада мелкодробленой руды – уникального комплекса, аналогов которому нет в России и комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд. Благодаря новым производственным объектам Ковдорский ГОК смог приступить к разработке нового месторождения апатит-штаффелитовой руды, которое позволит предприятию прирастить объемы выпуска продукции – железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов. Реализованы и крупные социальные проекты по строительству горнолыжного комплекса «Варс» и крытого хоккейного корта. Сейчас ведутся работы по реконструкции городского стадиона с укладкой искусственного покрытия футбольного поля. В ближайшее время в Ковдоре пройдут общественные слушания по обсуждению мастер-плана стратегического развития города. Проекты к реализации представит Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений г. Санкт-Петербург.

В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций, в проектах будут использованы наилучшие доступные технологии, запланированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры.

Справочно

Специнвестконтракт – это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября