16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:44 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Парковаться на нескольких улицах Мурманска на грядущей неделе не получится

11:54 – 14 декабря

Кинотеатр «Большевик» открылся в Кировске после реконструкции

11:03 – 14 декабря

Деревянный дом горел в Кандалакше

10:17 – 14 декабря

Сильное похолодание приходит в Мурманскую область

9:01 – 14 декабря

Как правильно наложить макияж после 50-ти: в 4 этапа — личным опытом делится мастер-визажист

12:29 – 14 декабря

Лазанья по-русски: рецепт многослойной запеканки с курицей и грибами — хороша как на ужин, так и на завтрак

12:03 – 14 декабря

У Козерогов — продуктивность, у Раков — домашние хлопоты, а у Стрельцов — решение финансовых вопросов: гороскоп на 15 декабря от астролога Светланы Миллер

11:30 – 14 декабря

СПИК – новый способ мотивации бизнеса

8:44 – 20 июля 2016

В России по поручению Президента реализуется новый механизм развития экономики

15 июля 2016 года в Минпромторге России состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина.

Членами МВК вынесено положительное заключение о подписании специнвестконтрактов с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг «ЕвроХим», работающие в названных регионах.

Реализуемый в городе Котельниково Волгоградской области проект по созданию горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год позволит создать за период действия СПИК более 1000 рабочих мест. В рамках СПИК инвестором запланированы инвестиции более 57 млрд рублей. Выпуск продукции начнется в 2018 году.

В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект – горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИК более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

В городе Ковдоре Мурманской области уже реализованы масштабные производственные проекты – строительство усреднительного склада мелкодробленой руды – уникального комплекса, аналогов которому нет в России и комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд. Благодаря новым производственным объектам Ковдорский ГОК смог приступить к разработке нового месторождения апатит-штаффелитовой руды, которое позволит предприятию прирастить объемы выпуска продукции – железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов. Реализованы и крупные социальные проекты по строительству горнолыжного комплекса «Варс» и крытого хоккейного корта. Сейчас ведутся работы по реконструкции городского стадиона с укладкой искусственного покрытия футбольного поля. В ближайшее время в Ковдоре пройдут общественные слушания по обсуждению мастер-плана стратегического развития города. Проекты к реализации представит Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений г. Санкт-Петербург.

В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций, в проектах будут использованы наилучшие доступные технологии, запланированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры.

Справочно

Специнвестконтракт – это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.

Лента новостей