16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:28 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Унылая пора — будет веселее, если будут цвести цветы: сентябрьское украшение клумб

17:15 – 18 сентября

Можно потратить на интерьер копейки, а создать видимость роскоши: приемы, позволяющие этого добиться — что выглядит дорого

16:45 – 18 сентября

11 секунд на танцы с бубном — решить школьный пример дано не всем: повышаем IQ до 120

16:32 – 18 сентября

Алонсо: «Цель McLaren - выиграть титул в 2017»

15:13 – 20 июля 2016

Команда надеется вернуться в группу лидеров уже в следующем сезоне

Прославленная британская команда McLaren и мотористы Honda проводят второй сезон после начала нового сотрудничества, и пока дела идут не так, как того хотелось бы обоим коллективам. Но по сравнению с прошлым сезоном, когда McLaren-Honda оказалась на предпоследней строчке в Кубке конструкторов с 27 очками, в этом году дела идут гораздо лучше. Специалисты британской команды во главе с опытным Питером Продрому совершенствуют аэродинамику, а инженеры Хонды работают круглые сутки (как говорят в самой японской компании), чтобы повысить мощность и надежность силовых установок. Команда надеется вернуться в группу лидеров уже в следующем сезоне, что недавно подтвердил Фернандо Алонсо. Более того, двукратный чемпион мира заявил, что в 2017-м собирается бороться за титул. Слова испанца приводит Motorspot.com.

«В следующем году мы хотим выиграть чемпионат. Да, я понимаю, что в нашей нынешней ситуации это может звучать немного странно, но у нас именно такая цель. Мы должны вернуться туда, где нам и место - в число победителей.

Силовая установка получилась неконкурентноспособной потому, что многие вещи делались в спешке. Такое бывает, когда проект стартует с нуля. Проблема в том, что конкуренты Хонды работают со своими моторами уже 36 месяцев, поэтому непросто войти в лидирующую группу, когда в твоем распоряжении есть только половина от этого времени. Прошлый сезон был очень тяжелым, так как нас преследовали многочисленные проблемы, которые можно было решить еще на стендовых испытаниях.

В этом сезоне мы сделали заметный шаг вперед, ситуация улучшилась, а через год McLaren может стать командой, добившейся самого большого прогресса среди других команд. Мы решили проблемы с надежностью, но нам пока еще не хватает скорости. Она появится в 2017 году. Все это меня невероятно мотивирует. Мне необходима была такая встряска после нескольких лет в Ferrari, когда я мог дважды завоевать титул, но не смог.

Что касается кадровых изменений в Honda, то это поможет нам прогрессировать еще быстрее. Юсуке Хасэгава пришел из автоспорта, раньше он был инженером, поэтому он более открыт новым идеям и новой философии, чем прежний глава проекта Honda F1 Ясухиса Араи. Все постепенно налаживается, но мы отстаем от нашего плана на восемь месяцев. Плюс нам мешают ошибки в стратегии на квалификации и на гонке. Этому проекту всего полтора года, мы непременно улучшим работу по всем фронтам и снова будем побеждать».

Евгений Голанов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября