16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Суббота 27 апреля 2024

Норвежские власти собираются выслать из страны 90-летнюю россиянку

12:55 – 21 июля 2016

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем

Власти Норвегии отказали 90-летней россиянке Зинаиде Соколовой, которая проживает в Тромсё с дочерью и внучкой, в праве оставаться в королевстве, сообщает RT со ссылкой на издание i Tromsø.

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем, ей нужен ежедневный уход. Ее единственная дочь забрала мать в Норвегию, потому что уход в специализированном учреждении, где проживала Соколова, по мнению семьи, был неудовлетворительным.

Несмотря на все усилия семьи, управление по делам иммиграции королевства отказало пожилой женщине в разрешении остаться в Норвегии.

«Это тяжело. Всё, чего мы хотим – заботиться о бабушке, которой нужна помощь. Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о её достойной старости», — рассказала внучка Зинаиды Елена Розенберг.

По её словам, взять на себя заботу о Соколовой в России некому, а возможность отправлять женщину в дом престарелых семья не рассматривает. Уже на следующей неделе Зинаида Соколова должна покинуть страну.

Дочь и внучка опасаются, что пожилая женщина не выдержит даже поездку самолётом в Киркенес, а оттуда автобусом – в Мурманск. Лечащий врач пенсионерки считает так же, он не рекомендовал вывозить ее из страны.

Фото: tromso.kommune.no

Лента новостей