16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Суббота 27 июня 2026

Норвежские власти собираются выслать из страны 90-летнюю россиянку

12:55 – 21 июля 2016

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем

Власти Норвегии отказали 90-летней россиянке Зинаиде Соколовой, которая проживает в Тромсё с дочерью и внучкой, в праве оставаться в королевстве, сообщает RT со ссылкой на издание i Tromsø.

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем, ей нужен ежедневный уход. Ее единственная дочь забрала мать в Норвегию, потому что уход в специализированном учреждении, где проживала Соколова, по мнению семьи, был неудовлетворительным.

Несмотря на все усилия семьи, управление по делам иммиграции королевства отказало пожилой женщине в разрешении остаться в Норвегии.

«Это тяжело. Всё, чего мы хотим – заботиться о бабушке, которой нужна помощь. Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о её достойной старости», — рассказала внучка Зинаиды Елена Розенберг.

По её словам, взять на себя заботу о Соколовой в России некому, а возможность отправлять женщину в дом престарелых семья не рассматривает. Уже на следующей неделе Зинаида Соколова должна покинуть страну.

Дочь и внучка опасаются, что пожилая женщина не выдержит даже поездку самолётом в Киркенес, а оттуда автобусом – в Мурманск. Лечащий врач пенсионерки считает так же, он не рекомендовал вывозить ее из страны.

Фото: tromso.kommune.no

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Наркокурьера задержали в Мурманске

16:47 – 27 июня

Из Мурманска стартовал автопробег «Дорогами народного ополчения»

15:39 – 27 июня

Рыба

Производство пищевых продуктов сократилось в Мурманской области на 10% за пять месяцев 2026 года

14:31 – 27 июня

Мурманск и Минск обсудили молодёжную политику и работу с обращениями граждан

13:23 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня