16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:27 Понедельник 6 июля 2026

Норвежские власти собираются выслать из страны 90-летнюю россиянку

12:55 – 21 июля 2016

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем

Власти Норвегии отказали 90-летней россиянке Зинаиде Соколовой, которая проживает в Тромсё с дочерью и внучкой, в праве оставаться в королевстве, сообщает RT со ссылкой на издание i Tromsø.

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем, ей нужен ежедневный уход. Ее единственная дочь забрала мать в Норвегию, потому что уход в специализированном учреждении, где проживала Соколова, по мнению семьи, был неудовлетворительным.

Несмотря на все усилия семьи, управление по делам иммиграции королевства отказало пожилой женщине в разрешении остаться в Норвегии.

«Это тяжело. Всё, чего мы хотим – заботиться о бабушке, которой нужна помощь. Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о её достойной старости», — рассказала внучка Зинаиды Елена Розенберг.

По её словам, взять на себя заботу о Соколовой в России некому, а возможность отправлять женщину в дом престарелых семья не рассматривает. Уже на следующей неделе Зинаида Соколова должна покинуть страну.

Дочь и внучка опасаются, что пожилая женщина не выдержит даже поездку самолётом в Киркенес, а оттуда автобусом – в Мурманск. Лечащий врач пенсионерки считает так же, он не рекомендовал вывозить ее из страны.

Фото: tromso.kommune.no

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Папка уголовного дела и наручники

Жительница Кандалакши может получить 15-летний срок за распространение наркотиков

11:19 – 6 июля

С 15 июля в регионе планируют запустить программу экспресс-проверки здоровья

11:03 – 6 июля

Сделайте первый шаг к рождению здорового малыша — проверьте репродуктивное здоровье по ОМС

10:45 – 6 июля

Вид на Мурманск.

Мурманской области «простили» более 364,5 миллиона рублей по бюджетным кредитам

10:31 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля