16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:00 Воскресенье 6 сентября 2026

Норвежские власти собираются выслать из страны 90-летнюю россиянку

12:55 – 21 июля 2016

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем

Власти Норвегии отказали 90-летней россиянке Зинаиде Соколовой, которая проживает в Тромсё с дочерью и внучкой, в праве оставаться в королевстве, сообщает RT со ссылкой на издание i Tromsø.

Зинаида Соколова частично парализована, не может ходить, у неё проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем, ей нужен ежедневный уход. Ее единственная дочь забрала мать в Норвегию, потому что уход в специализированном учреждении, где проживала Соколова, по мнению семьи, был неудовлетворительным.

Несмотря на все усилия семьи, управление по делам иммиграции королевства отказало пожилой женщине в разрешении остаться в Норвегии.

«Это тяжело. Всё, чего мы хотим – заботиться о бабушке, которой нужна помощь. Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о её достойной старости», — рассказала внучка Зинаиды Елена Розенберг.

По её словам, взять на себя заботу о Соколовой в России некому, а возможность отправлять женщину в дом престарелых семья не рассматривает. Уже на следующей неделе Зинаида Соколова должна покинуть страну.

Дочь и внучка опасаются, что пожилая женщина не выдержит даже поездку самолётом в Киркенес, а оттуда автобусом – в Мурманск. Лечащий врач пенсионерки считает так же, он не рекомендовал вывозить ее из страны.

Фото: tromso.kommune.no

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Яичница с солеными огурцами

Яичница «Столичная» — забытый советский хит: яйца, колбаса и соленый огурчик за 5 минут

22:28 – 6 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса — цветут без остановки

19:45 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября