16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 – Среда – 28 октября 2026

В Норвегии пройдут церемонии памяти жертв Брейвика

8:18 – 22 июля 2016

Наравне с родными и близкими пострадавших участие в мемориальной программе примут члены королевской семьи

В Норвегии почтут память жертв теракта, совершенного пять лет назад Андерсом Брейвиком. В пятницу пройдет церемония возложения цветов на месте гибели, как в центре столицы, так и на острове Утейа. В кафедральном соборе Осло проведут богослужение, сообщается на сайте правительства страны. Наравне с родными и близкими пострадавших участие в мемориальной программе примут члены королевской семьи.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт, унесший жизни 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, еще через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя недалеко от столицы.

Суд признал преступника вменяемым и назначил наказание – 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока Андерс может оказаться опасным для общества, что потребует неоднократно, продлевать срок заключения, каждый раз на пять лет.

Напомним, в апреле этого года Окружной суд Осло признал ущемление прав террориста в тюремных условиях и назначил выплату компенсации в размере 35 тысяч евро.

Фото: nakos.no

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

открытие осенней смены в школьном лагере в Мурманске

В Мурманске началась осенняя смена школьных оздоровительных лагерей

13:36 – 28 октября

Детская машинка на улице

В Мурманской области выплаты по уходу за ребенком получают 182 бабушки и 91 дедушка

13:19 – 28 октября

капля в кране

Два дома остались без тепла и горячей воды в Апатитах

13:01 – 28 октября

водопад

Учёные разработали технологию «экологический полицейский» для отслеживания истории загрязнений воды

12:38 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября