16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:51 Среда 22 октября 2025

Персональный номер присвоят каждому россиянину к 2025 году

9:45 – 27 июля 2016

Появление такого регистра существеннейшим образом оптимизирует государственные услуги в электронном виде

К 2025 году планируется создать единую базу сведений о населении Российской Федерации, в которой каждому присвоят уникальный номер. По уточнению Дмитрия Медведева реестр будет сформирован на основании системы ЗАГС и с привлечением сведений из других госорганов.

«Проект масштабный, работа над ним будет идти в несколько этапов и должна закончиться в 2025 году, – заявил премьер-министр на заседании правительственной комиссии. – Появление такого регистра существеннейшим образом оптимизирует государственные услуги в электронном виде. Для этого нужно проработать вопросы информационной безопасности, то каким образом ведомства к информации допускаются. Если мы всё сделаем, тогда этот регистр населения действительно будет играть положительную роль».

Предполагается, что через реестр будет осуществляться персонифицированный учет отдельных сведений о гражданах, например, ИНН, СНИЛС, номер паспорта и водительского удостоверения. Также сведения об образовании, судимости, воинской службе и дееспособности. В список могут вноситься только данные, содержащиеся в других государственных и муниципальных информационных системах. Из подобного базиса сформируется запись, которой присвоят неизменяемый номер. Данные не смогут изыматься, все изменения будут сохранены.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября