16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:25 Пятница 19 апреля 2024

В Апатитах завершена проверка по факту отравления детей в детском саду

11:00 – 10 августа 2016

Благодаря своевременно проведенному комплексу санитарно-противоэпидемических мероприятий очаг локализован в пределах инкубационного периода

В Апатитах управлением Роспотребнадзора завершена проверка в детском саду № 49 по факту вспышки острой кишечной инфекции у воспитанников образовательного учреждения.

Всего в период с 18 по 22 июля 2016 года было зарегистрировано шесть случаев ОКИ ротавирусной и норовирусной этиологии среди воспитанников ДОУ. Из шести заболевших, трое детей были госпитализированы в инфекционное отделение ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦРБ», трое детей находились на амбулаторном лечении.

Благодаря своевременно проведенному комплексу санитарно-противоэпидемических мероприятий очаг локализован в пределах инкубационного периода.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлены нарушения требований санитарного законодательства на пищеблоке и в группе детского учреждения. Возбуждено и ведется административное производство.

Ранее, в период с 18 по 20 мая 2016 в МБДОУ детский сад № 49 выявлялись факты массового заболевания сальмонеллезом малолетних воспитанников, в связи с чем 27 мая было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ. Расследование по уголовному делу продолжается.

Лента новостей