16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:09 Пятница 29 марта 2024

Норвежские разведчики засекли вылет Су-33 с борта «Адмирала Кузнецова»

7:06 – 19 октября 2016

В этот момент «Адмирал Кузнецов» находился в 170 милях от Тронхейма, где находится база подводных лодок

По данным ВМС Норвегии, с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», который совершает переход из Североморска в Средиземное море, были осуществлены полеты палубной авиации в акватории северо-восточной Атлантики. Об этом сообщают «Вести.Ru».

На снимках, сделанных разведкой норвежского фрегата «Фритьоф Нансен», отмечен вылет палубного истребителя четвертого поколения Су-33. В этот момент «Адмирал Кузнецов» находился в 170 милях от Тронхейма, где находится база подводных лодок. Западные военные аналитики предполагают, что российская авианосная группа, продолжая учебные полеты, будет двигаться к проливу Ла-Манш мимо порта Берген.

Напомним, что 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход из Североморска в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. В Североморске «Адмирал Кузнецов» находился на плановом ремонте. Палубные истребители, находящиеся на борту судна, были оснащены специализированной вычислительной подсистемой СВП-24, позволяющей применять обычные неуправляемые фугасные болванки с точностью управляемого оружия. Поход «Адмирала Кузнецова» продлится около четырёх месяцев.

Лента новостей