16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Четверг 18 апреля 2024

Накануне в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области состоялся день открытых дверей

14:45 – 27 октября 2016

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Мурманской области провели экскурсию для студентов филиала Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа

МУРМАНСК/ 27 октября - Врио начальника ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Антон Верхотуров познакомил будущих юристов со структурой центра, а также рассказал о различных видах экспертиз: почерковедческой, дактилоскопической, баллистической, трасологической, фоноскопической, лингвистической, биологической, взрыво-технической, физико-химической.

После беседы, во время которой студенты могли задать интересующие их вопросы, их проводили в технико-криминалистическую лабораторию. Там эксперт рассказал, какие элементы защиты содержат современные банкноты. Молодые люди увидели, как на практике проводится почерковедческая экспертиза, а также как выявляют поддельные денежные купюры с помощью ультрафиолетового детектора и микроскопа.

7 2

Далее студенты посетили баллистическую лабораторию. Сотрудник экспертно-криминалистического центра рассказал об особенностях проведения данного вида экспертизы, продемонстрировал разборку оружия, а также представил студентам самодельный пистолет, изъятый у преступника при задержании.

Многие из ребят после завершения экскурсии выразили желание в дальнейшем связать свою судьбу с полицией.

Стоит отметить, что такие мероприятия для школьников и студентов в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области проводятся регулярно. Многие из тех, кто приходят в ЭКЦ на день открытых дверей, после окончания школ поступают в вузы МВД России, чтобы стать полицейскими экспертами.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей