16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:26 Вторник 16 апреля 2024

30 октября – День моряка-надводника. Официальное поздравление

5:00 – 30 октября 2016

Кольское Заполярье – родной дом для флота. Более двухсот лет назад в Екатерининской гавани Кольского залива уже зимовали корабли Архангельской эскадры, патрулировавшие побережье Мурмана

Дорогие моряки-североморцы!

Поздравляем вас с Днем моряка-надводника!

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает круглую дату – 320 лет со дня своего рождения. 30 октября 1696 года боярская дума поддержала замысел Петра Первого о строительстве морских судов. С того момента и по сей день история русского флота – это история побед и славы, великих открытий и изобретений, мужества и чести.

Кольское Заполярье – родной дом для флота. Более двухсот лет назад в Екатерининской гавани Кольского залива уже зимовали корабли Архангельской эскадры, патрулировавшие побережье Мурмана. Нынешние североморцы – наследники моряков флотилии Северного Ледовитого океана времён Первой Мировой войны, Северной военной флотилии 1930-х годов и, конечно, героев Великой Отечественной войны, в огне которой возмужал и заслужил славу Северный флот.

Сегодня зоной ответственности Северного флота – самого мощного и современного в стране – является вся российская Арктика. Северные рубежи нашей Родины надёжно защищены от любых посягательств.

Дорогие друзья! Спасибо вам за мир и спокойствие на земле и в океане, за наше право жить, трудиться и растить детей! Здоровья и счастья вам и вашим семьям! Успехов вам в службе и счастливого возвращения из походов!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин

Лента новостей