16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:47 Пятница 19 апреля 2024

Более 220 тысяч рублей похитили мошенники у северян

18:00 – 14 ноября 2016

За выходные дни полицейскими возбуждено шесть уголовных дел по фактам интернет-мошенничеств

МУРМАНСК/ 14 ноября - В дежурную часть ОМВД России по г.Мончегорску с заявлением о мошенничестве обратился 63-летний местный житель.

На сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» мужчина нашел объявление о продаже автомобиля «Сузуки» по низкой цене. В телефонном разговоре продавец пояснил, что необходимо внести предоплату, так как на приобретение автомобиля много желающих. Денежные средства в сумме 150 тысяч рублей мужчина перевел на счет злоумышленника. После этого абонентский номер инициатора объявления оказался недоступен.

Еще одним пострадавшим стал 35-летний житель областного центра. Мужчина рассказал, что с аккаунта знакомой в сети Интернет ему пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевший согласился оказать помощь и перевел 6500 рублей на указанный расчетный счет. Позже выяснилось, что знакомая с просьбой о займе к нему не обращалась, а ее аккаунт был взломан неизвестным злоумышленником.

27-летний житель города Полярные Зори лишился 18 тысяч рублей. Денежные средства он перевел в счет страховки за кредит, заявку по которому он ранее оставил на одном из интернет-сайтов. Затем мужчине пришло сообщение об одобрении кредита и номер расчетного счета для оплаты страховки. После перевода денежных средств «кредитная организация» оказалась недоступной.

В Кандалакше 35-летняя местная жительница перевела злоумышленникам 37 тысяч рублей в счет оплаты бытовой техники, заказанной через Интернет.

54-летняя мурманчанка на сайте в сети Интернет разместила объявление о продаже комнаты. Ей позвонил неизвестный, представился покупателем и сообщил, что готов приобрести недвижимость. В счет предоплаты готов перевести деньги на счет ее банковской карты. Женщина сообщила злоумышленнику реквизиты банковской своей карты. Спустя несколько минут со счета северянки было списано 30 тысяч рублей.

Еще двое северян перевели в общей сложности 8700 рублей в счет оплаты за аренду квартир, объявление о сдачи которых они нашли на сайтах в сети Интернет.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция обращается к жителям Мурманской области с предупреждением: будьте бдительны! Не стоит перечислять денежные средства на номера счетов неизвестных лиц.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию по телефону 02 или в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: plus.google.com

Лента новостей