16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 Пятница 19 апреля 2024

Бывший администратор Мурманского муниципального ритуального предприятия похитил почти 50 тысяч рублей

17:00 – 21 ноября 2016

Бывший работник присвоил денежные средства предприятия, а также совершил мошенничество в отношении 18 жителей Мурманска

МУРМАНСК/ 21 ноября - Сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Мурманску поступили материалы служебного расследования из Мурманского муниципального унитарного предприятия по оказанию ритуальных услуг в отношении бывшего администратора предприятия. В ходе проверки поступившей информации сотрудники полиции установили, что мужчина путем обмана и злоупотребления доверием на протяжении длительного времени обманывал жителей областного центра, получая с них денежные средства за несуществующие ритуальные услуги.

По материалам проверки Следственным управлением УМВД России по Мурманской области в августе 2015 года в отношении бывшего администратора предприятия по оказанию ритуальных услуг было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, занимая должность администратора предприятия, в период с января 2013 года по ноябрь 2014 года с целью получения материальной выгоды вводил в заблуждение клиентов похоронного бюро, предлагая им кроме установленного перечня ритуальных услуг дополнительные, которые они заказывали у него как у индивидуального предпринимателя. Хищение денежных средств он совершал у родственников умерших, пользуясь их психологическим состоянием в связи со смертью близких лиц. При этом ритуальные услуги, за которые он собирал с клиентов деньги, были точно не определены и фактически уже оказаны самим предприятием.

Всего органу предварительного следствия удалось доказать 18 фактов введения жителей города в заблуждение. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 48,5 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в период с января 2013 года по август 2014 года обвиняемый с использованием своего служебного положения присвоил денежные средства предприятия в сумме 26 тысяч рублей. Денежные средства, переданные клиентами ему как должностному лицу за оказанные ритуальные услуги, не были внесены в бухгалтерские документы предприятия. После получения денежных средств бывший администратор распорядился ими по своему усмотрению. По факту присвоения денежных средств в отношении 50-летнего мужчины следователем возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В настоящее время уголовные дела с обвинительным заключением направлены в суд.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: vdvsn.ru

Лента новостей