16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Среда 24 апреля 2024

Более 38 тысяч рублей похитили мошенники у северян за выходные дни

18:00 – 21 ноября 2016

В Мурманской области возбуждено 4 уголовных дела по фактам мошенничеств

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 21 ноября - В ОМВД России по Кольскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 44-летняя северянка.

На сайте «Авито.ру» она нашла объявление о продаже щенка породы померанский шпиц. Потерпевшая связалась с продавцом и, договорившись о покупке собаки, перевела денежные средства в сумме более 25 тысяч рублей на указанный расчет. После чего автор объявления перестал отвечать на телефонные звонки.

Еще одним пострадавшим стал 22-летний житель областного центра. Молодой человек рассказал, что с аккаунта знакомой в сети Интернет ему пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевший согласился оказать помощь и перевел 3 тысячи рублей на указанный расчетный счет. Позже выяснилось, что знакомая с просьбой о займе к нему не обращалась, а ее аккаунт был взломан неизвестными злоумышленниками.

30-летний мурманчанин через сайт бесплатных объявлений нашел объявление о сдаче квартиры в наем. Созвонившись с инициатором объявления и договорившись об аренде квартиры, перевел на счет злоумышленника предоплату в сумме 4 тысячи рублей.

В Мурманске 36-летний местный житель лишился 5500 рублей. На сайте в сети Интернет он разместил объявление о продаже офисной мебели. Ему позвонил неизвестный и представился покупателем. Неизвестный сообщил, что готов приобрести мебель и в счет предоплаты может перевести деньги на счет его банковской карты. Мужчина сообщил злоумышленнику реквизиты банковской своей карты. Спустя несколько минут со счета северянина были списаны деньги.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: plus.google.com

Лента новостей